Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

12 апреля 2021 г. 19:02

«Две, три, четыре интриги за раз и пусть они сплетаются и переплетаются» - эти слова Фигаро как раз про лорда Болингброка, лукавого царедворца при дворе королевы Анны, веселого интригана. Сразу отмечу – я говорю не о реальном историческом лице, я говорю исключительно о персонаже пьесы Скриба. Лорд Болингброк просто купается в интригах, которые сам же творит легко и непринужденно, импровизируя на ходу. Его несколько более тяжеловесный соперник – ничуть не менее опытный придворный интриган, герцогиня Мальборо. Наблюдать за постоянной пикировкой этой пары – главное удовольствие, получаемое от пьесы. И в принципе абсолютно неважно, кто из них прав, решая судьбы Англии, ибо у каждого свои личные цели, имеющие мало общего с целями государственными. Личная цель и у юной Абигайль Черчилль, которая только вступает на путь придворной интриги и делает в этом непростом деле первые шаги. А с другой стороны, как быть девушке, если ее возлюбленный глуповат, легкомыслен и падок на лесть, а глаз на него положили сразу две самые могущественные дамы королевства? Пускать дело на самотек невозможно и Абигайль быстро учится у лорда Болингброка. Ситуация меняется стремительно каждые пять минут, маятник раскачивается непредсказуемо, вопреки всем законам физики. Какая физика, когда в дело вступает человеческая хитрость?

Ну и извечный риторический вопрос – почему женщины так падки на красивых и пустых болванов? Даже самые умные, даже самые проницательные. «Европа подождет», «Америка подождет», весь мир подождет, но красавчик из королевской охраны будет у моих ног…Прямо обидно за трех умных женщин. Или все-таки не таких уж и умных?

Austenland, Поездка в Бат
Собери их всех, "Исполинский валун"
Игра в классики

прекрасно!

Знаешь, вся красота интриг раскрылась именно при чтении, хотя фильм прекрасен и просмотрен не раз!

и фильм смотрела, и пьесу читала, но уже очень давно. надо будет освежить в памяти :)

Спасибо за чудесную рецензию, Оля. :)

Спасибо, Юля!
Очень уж пьеса хороша!