13 апреля 2021 г. 18:05

3 "И зачем я это читала?"

Джеймс Фенимор Купер хороший писатель, но вот окончания тех его романов, которые я уже прочитала часто вызывают у меня вопросы. Мне порой не понятен чрезмерный трагизм.

Как следует из названия действия романа происходят в Венеции. Читатель сталкивается с суровой, несправедливой венецианской властью. Главным героем романа является Якопо, который известен в обществе в качестве наемного убийцы. Но вот на протяжении всего романа Якопо никаких убийств и злодейств не совершал. Зато делал хорошие дела, бескорыстно помогая другим. Еще выяснилось, что у него есть любимая девушка, которая не знает о его дурной славе, и вообще думала, что его зовут по-другому. И еще есть горячо любимый отец, который много лет сидит в тюрьме по обвинению в преступлении, которого он не совершал. А еще Якопо является тайным агентом венецианской полиции, вот это в отличие от его славы убийцы, точно факт неоспоримый.

Я никак не могла понять как его угораздило стать наемным убийцей, а оказалось, что он им не был. Я так и думала, что роман закончится не очень хорошо. Но такое окончание может быть и было бы отчасти справедливым если бы главный герой действительно был человеком, который лишал жизни других людей, хоть он и раскаялся. Но оказалось, что Якопо лишь был агентом властей, и согласился он на это в обмен на обещание об освобождении отца. А также он согласился на то, чтобы власти распространяли слухи о том, что он наемный убийца. Он же не был повинен в таких злодеяниях. А его, совершенно невинного, в своих интересах казнили. А любимая его сошла с ума. Конечно книга и направлена на то, чтобы показать всю несправедливость венецианского государства тех времен. Но все таки я, как читатель, переживала за героя и его возлюбленную. Особенно когда оказалось, что он вовсе не наемный убийца, было бы логичным сделать счастливым финал.

Конечно в книге была еще и другая романтическая история и там (благодаря браво и его невесте) оказалось все хорошо. Но только почему-то меня особо не заинтересовала судьба богатой наследницы и ее мужа. Хотя я вообще являюсь любительницей романтических историй, эта часть книги как-то прошла мимо. Показалось, что писатель и сам уделил не очень много внимания этой линии, и она была все таки второстепенной.