13 апреля 2021 г. 20:58

4.5 Даст пищу для размышлений будущим педагогам

Действия в повести разворачиваются в советское время в небольшом северном городке.
Главная героиня - молодая девушка, учительница, Надежда Георгиевна, которая сразу после института по распределению попала воспитательницей в школу - интернат.
Надежда - девушка из благополучной семьи, хотя и воспитывала ее строгая, деспотичная мать. Надежда ей никогда не перечила и уехать от нее в другой город работать - было первым ее самостоятельным волеизъявлением и актом неповиновения.
В интернате Надежде попадаются особенные дети - сироты из приюта; ее первый опыт, в который она окунается самоотверженно, со всем пылом.
В советское время профессия учитель - была очень уважаемой и авторитетной. Конечно, многие попадали в пединститут просто так, потому что больше некуда или так сложились обстоятельства, но среди советских педагогов было немало настоящих профессионалов. Сейчас, безусловно, эта наука значительно изменилась, но студенты педфаков могли бы многое подчерпнуть из книги, во всяком случае эта повесть дала бы пищу для размышления будущим учителям и воспитателям.
Вообще, повесть по жанру относят к детской и юношеской прозе. Честно, не знаю будет ли она интересна и близка юным читателям, как на мой взгляд, так это абсолютно взрослое произведение, в котором все проблемы и их решения рассматриваются с позиции взрослого.
Я бы не сказала, что у книги есть серьезные недостатки, просто некоторые вещи изображены автором как-то неправдоподобно.
Например, слишком уж хороший коллектив в интернате, а вокруг множество неравнодушных людей. Мне кажется такое можно увидеть лишь в книгах и кино.
Надежда со всем юношеским запалом и максимализмом берется за сиротских детей (так бывает с теми, кто только недавно окончил интститут и идеализирует свою професиию), но ее идеи находят отклик и поддержку у других педагогов и начальства. По опыту знаю, что школа - довольно архаичная система, с кучей инстанций, а педсостав в возрасте, в своем большинстве, не гибкий к нововведениям и идеям "вчерашних выпускниц".
Несмотря на небольшие недочеты, повесть "Благие намерения" затрагивает много актуальных тем воспитания и педагогики, заставляет задуматься, а в каких-то моментах она очень трогательна и задевает за живое.