Oblachnost

14 апреля 2021 г. 19:39

5 Вот в чем вся Соль

Аудиокнига

Мне понравилась книга, замечательный легкий язык, написано бойко и интересно. А аудиоверсия очень неплохо скрасила мне бытовые хлопоты.

Соль - первородная, отмеченная печатью двуликого бога. В начале книги она живет в глубине пустыни Элио, раскинувшейся на месте прежде процветавшего государства (название забыла), где в прежние времена жила она сама, ее братья и сестры по дару, а так же ее семья. Они жили счастливо, пока в их землю не пришла война, в их землю пришли аланиты, нелюди обладающие магическим даром, превосходящие по силе, а поэтому считающие, что им принадлежит все, что они пожелают. Так и стали великие и могущественные целители рабами и слугами, обязанными расходовать свой дар на исцеление раненных. Но были среди аланитов и те, которому и этого оказалось мало. Срок жизни нелюдей намного больше чем у обычного человека, но все-таки и он когда либо закончится, а некоторые их них хотели жить вечно, пускай и за счет силы других. И в результате осталась одна лишь Соль. И теперь живет она одна в пустыне, превратившись из целителя в отшельника, скорбящего о потерях. Но теплится в ее душе безумная надежда, что и ее любимый муж жив, ведь в своих повторяющихся кошмарах она так и не нашла его тело среди прочих.
Книга начинается с того, что отшельничество Соль прерывается самым грубым и беспардонным образом. Она находит в пустыне умирающего аланита, раненного и выброшенного телепортом в пески Элио на верную смерть. Дар Соль требует от своей носительницы, чтобы она помогала раненным и больным, и она, не в силах ему противостоять, берется лечить свою находку. Пациент же, не иначе как в благодарность за спасение, оглушает ее, похищает амулет перехода да и саму Соль, и привозит ее в свой дом, в подарок своему брату, умирающему от неизлечимой заразы, заполученной в результате отравления. Делать нечего, приходится Соль извлекать выгоды из своего нынешнего положения, а так же искать возможности удрать обратно в пески, ведь снова быть чьей-то собственностью ей совершенно не хочется, хоть ее новый собственник и оставил ей довольно-таки длинный поводок. Но ирония в том, что вернувшись в социум, Соль вспоминает, что она жива и что она женщина, а с этим просыпается и желание быть счастливой. А так же внезапно она узнает, что среди первородных уцелела не только она, и возможно ее надежда не так уж и безумна.
Интересным в книге было то, что почти всю книгу Соль живет и взаимодействует с окружающими в образе старика. Довольно-таки интересный сюжетный ход: вот вам, читатели, вместо обычной красотки старый хрыч с мерзким характером. И своим образом Соль во всю пользуется, демонстрируя этот самый мерзкий характер всем окружающим. Хоть и не всех ей удается обмануть.
Книга заканчивается на самом интересном месте и побуждает быстрее хвататься за продолжение Марина Александрова - Соль. Время любить . Если в первой книге романтика была лишь в воспоминаниях ГГ и в виде легких намеков, то название второй книги прямо указывает на то, что в дальнейшем сюжет перейдет в романтическую плоскость. Опять-таки интересно будет почитать, ведь к концу первого тома претендентов на сердце Соль целых трое.

Озвучка понравилась, начитано очень хорошо, и голос чтеца хорошо лег на образ героини. Книгу читала Юлия Бочанова.