14 апреля 2021 г. 23:06

1 Романтизация отбитости, и апогей "роялей в кустах"

[Прежде всего хочу предупредить, что если вам нравится литература этого автора, или когда черный юмор не перчинка в истории, а долбанная вся перечница в тарелке - не читайте дальше. Вам достаточно увидеть, какую оценку Я поставил... Я уже писал под другими книгами, что нормально отношусь к теме жестокости в вымышленных историях, но не тогда, когда это просто вброшено, что бы было. Смакование жестокости ради жестокости. И к месту, и, чаще, не к месту... Вы предупреждены]
До какого-то момента хотел поставить три и этой книге, и всей этой серии. Но автор, как говорится, вовремя исправился.
Представьте себе историю жестокости Мира, жестокости каких-то отдельных героев этой истории. Или насаждение того же хаоса, даже описанного во всех красках, с какими-то чернушными шутками и нетипичными для обычной логики ситуациями. Такие истории имеют права быть, это по своему интересно поглощать, такой себе книжный салат событий, эмоций, поступков и мотивов. Я уже писал в отзыве на первую книгу, что прочел/просмотрел/поиграл несколько таких историй. Некоторые были некачественные(недотягивали тему и атмосферу), а некоторые, наоборот, отличные. Тут видно, что автор серии старался, и иногда у него получалось. Особенно в этой, третьей, книге, когда одна из армий дошла до "плачущего голого парня", когда у автора хорошо и интересно получилось прописать то, как себя мотивировала и вела механика хаоса, что бы выполнить желание этого "голого парня". На самом деле, могу сказать и то, что у автора хороший словарный запас(не страдал бы только графомание как многие литРПГшные писатели). Весь тот эпизод был небольшим блюдцем качественного вкусного салата под названием "история о хаосе"... в огромной миске безвкусно заполненной банально всем, что было в холодильнике. Ну раз хаос, плевать на рецепты и возможный вкус от множества шуточных соусов, и привкусов от приправ в виде гиперболизированных картин жестокости а ля "тут у меня все не по деЦки".
В итоге... плоские шутки на уровне "смотри, он достал свои кишки - лол, смешно", черный юмор, иногда переходящий границы адекватного(уже не для персонажей, а для самого автора, решившего в своей книге доходить до этих граней, как с холокостом во второй книге).
И самое главное: во всех жестоких историях, протагонист и/или какое-то его близкое окружение остается в пределах адекватности своей жестокости. В этой же серии главный герой - безгранично мерзотный маньяк, который гнет все сущее под свои хотелки, но постоянно "прикидывающийся шлангом", мол он то хороший, они сами пришли. Эта серия похожа на фильмы, которые романтизируют криминал и жестокость, потому что тут главный герой - самый отбитый злодей, который сегодня безвозвратно выворачивает мозги реальным игрокам, а не бессмертным аватарам в игре, завтра философствует на вселенские темы и спрашивает "вот что Я им всем сделал, чего в покое не оставят", а послезавтра пытается найти решение, которое удовлетворит и шизанутого-маньяка-канибала-педофила, пол года издевающегося над маленьким мальчиком, и этого самого мальчика. Видимо потому, что "своих не бросаем", "настоящий друг поможет спрятать тело" и т.д... Какие бы у него не были мотивы того, почему он это все делает, как он хочет вернутся в настоящее тело или стать божеством нового игрового Мира, или что-то еще - это все, нихрена, не оправдание всего того, во что превратился, в итоге, Мир этих книг. И его обитатели.
А самое смешное во всем этом не попытки автора в сюрреалистичный черный юмор, а то, как пафосно и самомнительно Филин въезжает в тему "А вдруг Я просто персонаж книги". Я признаю, что могу ошибаться, но после прочтения всей серии, со своей колокольни, мне кажется, что тут банальная попытка шуточным методом запихать все самые е**ые поступки персонажей(а возможно и какие-то комплексы автора) и все самые гипертрофированные рояле-пады под бирку "а вдруг это просто книга". В этом отношении Я согласен с той феей(не дословно): "а вдруг ты просто пытаешься в идеализированный образ низкопробной фантазии, а на самом деле, ты просто унылое...".
И согласен с "цветными мистерами и миссис" в конце за карточной игрой, которые, так же, вносили немного адекватности в эту историю. Но, разумеется, любой главный герой - любимое дитя своего автора, он хороший и самый правильный. Ему можно гнуть любую свою линию, любой степени упоротости.
В общем, это было примерно как сделать плохой и не вкусный салат, и пытаться оправдаться тем, что это рецепт из какой-то арт-хаусной кухни, а не просто безвкусное накидывание всего и вся в миску не чувствую мер, границ и пропорций.
...На счет третьей книги, раз уж под ней пишу, даже на фоне того, что чувствую по отношению к серии, Я писал, что были и интересные моменты, ради которых Я и хотел закончить историю, но эта третья книга, ко всему прочему, реальный слив. Полностью согласен с теми, кто написал так же на других ресурсах. Как буд-то надо было уже закончить и сдать.