15 апреля 2021 г. 06:39

Имя Исабель Альенде одно из самых ярких в латиноамериканской литературе. Её даже называют "Маркесом в юбке", сравнивая с одним из главных представителей магического реализма. И вот она обратилась к одному из самых известных героев массовой культуры - Зорро, который во многом послужил моделью для популярных ныне супергероев в масках.

Я ещё с детства являюсь поклонником Зорро, благодаря диснеевскому сериалу и фильму с Делоном. Так что решил ознакомиться с романом Альенде. Писательница погружает персонажа в реальный исторический контекст начала 19 века. Действие происходит в испанской Калифорнии и Испании, оккупированной Наполеоном. Альенде умела плетет слова и увлекательный сюжет, хотя кому-то книга может показаться скучноватой.

Автор довольно глубоко погружается в психологию персонажа, показывает его становление, взросление как мужчины и героя. Делает его на четверть индейцем и под руководством своей бабушки индейской целительницы Белой Совы Диего проходит 4 этапа инициации, едва не погибнув при этом. А лучшим его другом становится Бернардо, сын индейской служанки. Здесь раскрывается почему Бернардо становится немым. Да и многие загадки и недосказанности в истории мстителя в маске получают свое объяснение.

Любовные страсти, индейцы, пираты, тайные общества - коктейль из всего этого Альенде сделала преизрядный. Мне книга понравилась, хотя второстепенные персонажи не слишком запоминаются. Злодей Рафаэль Монкада получился так себе, а Диего по ходу повествования постоянно щадит его, так не убив по-моему никого из противников. И закончить Альенде сумела нестандартно, обойдя хэппи-энд про "долго и счастливо".