Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

15 апреля 2021 г. 09:53

После пары отличных прочитанных книг автора эту брала не задумываясь. Но в этот раз что-то пошло не так.

На чудесном пляжном острове Реюньон пропадает молодая женщина. И все-все указывает на мужа - и показания горничной, и показания другой обслуги и даже мальчишек на парковке. Такое бывает или тогда, когда все свидетели в сговоре, но это тянет на паранойю, или тогда, когда имеет место красиво разыгранная подстава. Поэтому основной интерес не к тому, кто именно похитил Лиану, а кто и зачем разыграл весь этот спектакль. Тем временем абсолютно по классике жанра муж в последний момент сбегает от полицейской облавы, притом сбегает с маленькой дочкой и мечется по острову. Опять-таки по классике ему все удается, он обводит вокруг пальца полицию, выскальзывая в какие-то нелепые щели. Полиция тоже строго по шаблону тупая и массово бестолковая. Вернее, есть местная уроженка Айя Пювит, она конечно умная, но не может противостоять тупому начальству, охваченному мужским шовинизмом. Поэтому полиция остается в дураках, окружив героя одиннадцатью вертолетами, а Айя в самый последний момент успевает вовремя.

Все это очень стандартно для тупых детективов, но зная об умении автора красиво повернуть историю в финале, я все же ждала необычного. И увы - не дождалась. Слишком примитивной оказалась причина, слишком банальной и нелепой. Женская месть конечно принимает самые причудливые формы, но тут явное отклонение психики, причем вплоть до полного распада личности. Причина не удивила, не шокировала, не поразила. Было скучно и брезгливо.

Собери их всех, квест 21

Ну вот... Тоже ведь не задумываясь сложила все книги Бюсси в отдельную папочку для обязательного чтения. Жаль, если тут всё так не интересно. Не хочу тупой детектив :(

+1 15.04.21

Тут скорее несбывшаяся надежда. Я читала и предвкушала - вот сейчас такое раскроется, такое... Ты же помнишь, как автор в самом конце рраз - и переворачивал все с ног на голову, особенно в "Кувшинках"

А тут всего-то женская дурь и мстительность.

+1 15.04.21

Очень жаль, что тут нет никакого поворота. "Кувшинки" в этом смысле вообще эталон, там прекрасно выполнен финальный трюк. С "Самолёте без неё" ситуация гораздо более предсказуемая, хотя тоже интересно было читать, чем дело кончится. А женская дурь без интриги... Эх, но всё равно же буду читать :)

+1 15.04.21

Ну, она небольшая. И еще она такая... осязаемая. Тропический остров, жара, все это очень яркое, убедительное, я просто представляла все воочию.
Смешно, что я читала ее как весеннюю книгу, действие и правда происходит в марте-апреле, только на Реюньоне - а это там, сбоку от Мадагаскара - в это время солнце печет и вечное лето.

+1 15.04.21

Реюньон всегда меня привлекал, особенно в универе, когда проходили заморские территории Франции. Сама я на такую жару никогда не решилась бы, но почитать про регион или посмотреть фотки - это приятно :)