oh_subbota

15 апреля 2021 г. 11:31

4.5 Ночами все птицы черны (с)

В центре сюжета журналист Скотт Макгрэт, дело жизни которого, — разоблачение загадочной личности культового режиссёра Станисласа Кордовы. Сам Макгрэт уже пытался пробраться сквозь тьму, загадки, шокирующие тайны и мистицизм, окутавший Кордову, но потерпел неудачу и поплатился своим именем и карьерой. Неожиданное происшествие — смерть Александры, дочери режиссёра, вновь разбередила старые раны и Скотт, одержимый раскрытием истины, погружается в чудовищный мир, где выдумку не отличить от правды и здравый смысл осколками рассыпается под ногами.

Немного о впечатлениях . Это было знакомство с автором и в целом с таким подтипом, как интерактивный роман. Отмечу что книгу просто очень приятно держать в руках, стоит накинуть оценку лишь за красочное оформление и детали, мне они пришлись очень по душе. Эмоции же, сам текст, вызывает непередаваемые, так как сама атмосфера происходящего вводит в гипноз, гарантируя, что после чтения будет тяжеловато вливаться в реальность и трезво оценивать окружающую обстановку. Само «Ночное Кино» представляется как одна из форм фильмов Станисласа Кордовы, а автор триллера явно претендует на звание самого Короля Тьмы. Именно этим я могу объяснить ту гамму чувств, что испытала во время, а так же, что важнее, после того, как завершила чтение.

Меня пинали, швыряли, встряхивали. Заламывали руки, завязывали глаза. Кинули на перекрёсток, где сделка с самим Дьяволом, казалась единственным выходом обрести силы, чтобы все это вынести. И когда я была уже вся покалеченная, запутанная, неспособная различить вымышленную реальность с настоящей, ждала хоты бы крупицы правды, какого-то вразумительного конца, уталяющего жажду и любопытство, я поняла что меня надурили.
Последние строки и финал были ударом ниже пояса. Честно, я бы предпочла на протяжении ещё нескольких глав получать от автора обухом по голове, но увидеть более вразумительный конец. Потому что то, что я получила, облом чистой воды. Тот самый обломище, после которого ты не испытываешь негативных чувств, а готов ещё и за это благодарить. Я просидела с улыбкой на лице и смаковала, как красиво и достойно это было сделано.Потому что эта книга — тот самый персонаж Кордовы, которого он вызывает для воплощения жизни и смерти. Я буду близка к истине, если опишу «Ночное Кино» словами самой Мариши Пэссл, использованными в финале «... обманка, подмена, чтобы даровать свободу настоящему».

P.S. Не удивилась бы, если бы вечером после прочтения, получила сообщение на телефон с текстом: «Поздравляю, вы стали кордовитом!» номер отправителя 666 :D , уж настолько все что случилось было невероятным, ошеломляющим и запредельным. Потому что Кордова теперь везде. В пролетевшей за окном чёрной птице. В неожиданном госте. В стуке раздающемся глубокой ночью. И за тобой по пятам ощутимо следует его присутствие. И немой вопрос.
Посмею?

вот к слову атмосферно очень вышло у автора