Sunbeam_Sia

15 апреля 2021 г. 12:22

Мне показалось, что данная книга слабовата, если честно. По сути, не прописаны ни характеры героев, ни интрига, ни даже сам мир особо не раскрыт. Повествование тянется как жвачка.

Сюжет достаточно простой: девушка Маргарита и ее друзья оказываются втянуты в расследование. В расследовании также участвует группа оборотней, поскольку одна из подруг Маргариты - оборотень, а ее семья ее таким образом оберегает. Вот и весь сюжет, если говорить объективно.

Само расследование и вообще конфликт буквально высосаны из пальца - выходя утром из ночного клуба пятерка друзей подхватывает незнакомца, которому стало плохо. Вызывают ему скорую, передают врачам. И потому к ним домой начинают вламываться, проводить обыски, нападать. Кто? Почему? Зачем? Путем великих дедуктивных потуг они выясняют, что незнакомец возле клуба умер, у него было что-то нужное преступником, и с какого-то бадуна последние решили, что это что-то у Марго или ее друзей.
Потом, как бы из неоткуда, главного гада (или гадину) вычисляют, но почему-то искать ее надо лететь на остров, где проходят магические гонки. Почему ее нельзя просто задержать, как в конце концов и сделали? Зачем в этих гонках участвовать? Ересь какая-то.

Ну и, конечно, любовная линия, куда же без нее. Она также в романе очень слабая. Марго и Андрей (оборотень и брат подруги Марго Вари) все повествование ругаются друг с другом , грубят и ненавидят. Наблюдать за их перепалками как раз таки забавно. Но когда автор решает сделать их парой, вот это уже совершенно неправдоподобно. Причем предпосылкой становится бритье хвоста оборотня (рука-лицо, честное слово). Я в принципе не очень люблю понятие "истинные пары", потому что оно внушают чувство обреченности и загнанности в угол. А партнеров ставит в позицию, что делать ничего не нужно, добиваться не нужно, становится лучше не нужно, и никуда ты от меня не денешься. Вот и тут происходит примерно также. Люди, которые терпеть друг друга не могли, под воздействием феромонов или что там у истинных пар воздействуют, начинают чувствовать друг к другу влечение, они этого не хотят, но сопротивляться не могут. Хоть убейте, не могу понять, что в этом хорошего.

Отдельный вопрос зачем вводили остальных персонажей "пятерки"? Просто для антуража. Их личности для сюжета особенно не важны, только отвлекают.

Из уважение к автору, часть книг которого, мне все же нравится, ставлю 3*. Но в целом, на мой взгляд, книга слабая. Перечитывать бы точно не стала, рекомендовать тоже.