15 апреля 2021 г. 15:03

Наверное, причина в том, что я уже вторую книгу про "Друзей" читаю за сравнительно недавнее время (первой была Друзья. Больше, чем просто сериал. История создания самого популярного ситкома в истории ), поэтому конкретно эта мне и понравилась меньше, ведь информация в ней по сути та же.

В этой книге Вы узнаете, как у создателей сериала Марты Кауфман и Дэвида Крейна, начинающих и многообещающих сценаристов, появилась идея написать комедийный сериал. Их задумка основывалась не на какой-то конкретной идее, а просто на дружбе шестерых молодых людей и их повседневной жизни в Нью-Йорке. Ключевой целью было привлечь молодую аудиторию, которая задавала тренды и которая могла сопереживать героям на экране, своим ровесникам со схожими жизненными неурядицами.

Конечно же, рассказывается и о подборе актёров. Все они, за исключением Кортни Кокс были неизвестны широкой публике, а некоторые даже едва сводили концы с концами. Но все шестеро идеально вписались в свои роли уже на стадии прослушивания и понравились сценаристам.

В этой книге очень много внимания уделено именно процессу написания ситкома. К примеру, как можно было догадаться, очень многое было позаимствовано из личного опыта создателей. Да и все шутки. А некоторые характерные черты героев привнесли актёры, их исполнявшие. Например, Мэтью Перри с его характерными интонациями - та же особенность перешла и его герою Чендлеру.

В принципе, если Вы совершенно ничего о создании сериала не читали, то книга хорошо просветит на эту тему. Мне же она показалась скучноватой, потому что, во-первых, речь же идёт и комедии, так почему в книге о её создании всё так сухо описано. Хотелось бы больше смешных случаев со съёмочной площадки, например.

Во-вторых, очень много внимания уделено работникам за кадром - сценаристам, продюсерам и прочим. Конечно, без них не было б никакого сериала, и надо отдать им долг. Но я не думаю, что прочитав подробно о карьерных достижениях каждого из них, я всё это запомнила.

Вообще, пришла к выводу, что очень бы хотела, чтобы подобную книгу написали сами актёры. Могу себе представить, сколько всего они могут рассказать о своей работе над "Друзьями" - и забавные случаи, и внезапно свалившаяся слава, и их взаимоотношения друг с другом. Такую книгу я бы очень хотела прочитать, как, наверное, и все поклонники этого сериала.

Прочитано в рамках флешмоба "Нон-фикшн 2021".

Последние несколько дней занимаюсь тем, что фоном включаю на ютьюб отрывки из "Друзей" (tbs, например, много что выкладывал прошлым летом) и нарезки блуперсов, и вспоминаю, как же люблю этот прекрасный сериал.
К книгам о сериале как-то совсем не тянет, не очень люблю подобный формат.

В книге на самом деле та же информация, что в сокращённой форме есть в Википедии. Если не тянет читать книгу, то и не стоит оно того.
Да, я тоже частенько пересматриваю "Друзей", уже столько лет остаётся любимым этот сериал, никогда не надоедает, хоть и знаю практически наизусть))

Полностью согласна! Такая книга была бы намного интереснее. А еще хотелось бы, чтобы и визуально книга была красивой, наполненная различными закулисными фотографиями и т.д.

Ну это вообще мечта тогда)) Прямо представляю такое толстенькое, красивое подарочное издание. Эх, думаю, каждый фанат сериала хотел бы такую себе в коллекцию)