be-free

27 октября 2012 г. 10:45

Насколько мне не свойственны жаргонные фразочки, но АДСКИЙ БРЕД – наиболее подходящее определение для данного опуса. Интересно, к какому жанру можно это отнести? К магическому реализму? Сомнительно. Лично мне книженция напомнила "Пену дней" Бориса Виана – такой же безудержный поток сознания на грани шизофрении, только у Виана красивые витиеватые фразы, несколько сюжетных линий и неожиданный конец. У Джонса даже это отсутствует. Напрочь. И в чем тогда прелесть опуса? В его необычности? Так были до него и получше и поумнее. Рубленые фразы вообще читать сложно и неинтересно. Сюжет предсказуем и прост. Много героев, но все абсолютно безличные. Так каков хоть один плюс опуса? Давайте только не будем о глубоком смысле и завуалированной философии и морали. Где здесь глубокий смысл? Борьба с диктатором? Уже было. Причем у титанов пера с прекрасными предложениями на страницу, с черным юмором и сарказмом (по этому поводу у кого-то повернулся язык сравнить Джонса с Маркесом? На месте Маркеса я бы смертельно обиделась). А какова мораль: не быть Февралем – это плохо кончается? Банальней ничего и не придумаешь. Такие сказки мы уже читали, где и морали побольше, и народной мудрости. В общем, ноль по всем статьям.

Честно искала хоть что-то хорошее в «Остаемся зимовать» и не нашла. Вообще ничего. И читала я опус четыре дня, что странно, если вспомнить его размер. Но это уже так, мелкие придирки. И напоследок: читайте и составляйте свое мнение, благо размер опуса позволяет потратить на него ровно столько времени, сколько не будет жалко в любом случае. Только вот от покупки я бы советовала воздержаться.

P.S. Ах да, достоинство «Остаемся зимовать» в том, что любая книга после него (опуса) кажется просто шедевром с глубоким смыслом и хорошо прописанными героями. Все-таки есть плюс даже в такой литературе.

"Дайте две" полная версия. Из вишлиста Adel-Sun .

1 2

Такие противоречивые отзывы об этой книге. Обязательно прочитаю, чтобы составить своё мнение!

Да, Ира, я тоже в растерянности.:)) Вика так убедительно написала.
А до того были очень положительные рецензии...

Надо сказать, что это не первая отрицательная рецензия. Но такой разброс мнений только подстёгивает прочитать, тем более, что книга небольшая.

Читайте обязательно! Вот именно - книга небольшая, поэтому каждому стоит самому составить свое мнение))

be-free, абсолютно такое же впечатление.
Я купилась на сравнение с Маркесом. Оказалось - зря. Меня больше всего напрягал "аффарский взгляд" на пунктуацию, вернее, ее практически полное отсутствие. У меня со знаками препинания проблемы, поэтому в книгах я очень критично реагирую на подобные "изыски".

Да, короткие предложения с "особенной" пунктуацией шокируют, конечно.

А что касается Маркеса, сейчас же модно писать на новых неизвестных книгах, что либо Кинг советует, либо с кем-то из великих похоже.

У меня приблизительно такие же впечатления от книги :) Хотя я ее в электронке читала, а многие говорят, что читать нужно непременно в бумажном варианте, потому что там какое-то особое оформление. Уж не знаю насколько оно может изменить восприятие книги, но мне стало любопытно :)

Ну-ну. "Шелк", может, тоже стоит читать в оригинале?)) Там я так и сделала. Заплатила уйму денег за 15 страниц текста (утрирую, но для нас, бойцов литературного фронта, что 100 страниц в рамочке, что 15 - одно и то же, нет?), и в результате полное разочарование. Поэтому я за электронный вариант! Думаю, что про оформление начинают говорить только о таких книгах: 100 страниц, роман и разброс мнений. Тогда, конечно, оформление!)))

Ты заставила задуматься..Я ее то добавляю, то удаляю из список хотелок)))

Ну, прочитать можно, чтобы сформировать свое мнение. Все-таки она совсем небольшая))

Да как то я не уверена хочу ее читать или нет:))

Ух, Вика, ты пошатнула мою веру в эту книгу)
Нужно будет ее самой прочитать обязательно)

Обязательно читай! Очень интересно твое мнение)

АДСКИЙ БРЕД

это еще мягко сказано. А насчет оформления, то даже самое гениальное и шедевральное оформление не может спасти это "произведение".

Согласна. Оформление вообще больше играет роль, когда книга новая или малоизвестная, а потом у нее уже своя слава.

покупать точно не буду, да и вообще читать нет особого желания...
Спасибо за рецензию, Вика!

Света, когда будет подходящее настроение и настрой, советую прочитать. А вдруг тебе понравится? Все-таки столько положительных рецензий))

Спасибо, Викуль. я не зарекаюсь, конечно))
просто так много в хотелках, на мой взгляд, более интересного)))

Это точно! Я и сама в ближайшее время не собиралась читать "Остаемся зимовать", но выпало в "Дайте две", еще и объем маленький, вот и взялась)

зачем же столько раз повторять слово "опус"? 6 раз за рецензию насчитала.
но хорошо, что есть отрицательная рецка на главной, а то достали ее восхвалять)))

Потому что ни "книгой", ни уж тем более "романом" ЭТО назвать нельзя. И более подходящего слова не могу подобрать.

Отрицательных рецензий тоже много. Но хвалебных больше, конечно)

как же много мнений на эту книгу и все такие разные

О, помню "Пену дней". Помню там что-то такое было, а про что книга, не помню. Короче, она мне не понравилась. А это произведение, ну, наверное, все это не мое.

1 2