OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

15 апреля 2021 г. 20:51

4 Мудрость для управленца

Снова тут азиат, китаец, чье имя на слуху. Книга его тоже актуальна, хотя скорее похожа на сборник умных мыслей, а не книгу, как мы привыкли воспринимать. ⠀

В самом начале приводится биография Сунь-Цзы, а также историческая справка по времени, когда он выступал с войском. Я понимаю, что без справки я не смогла бы оценить все достижения личности, а также понять его рекомендации.⠀

Несмотря на то, что он говорил про свое славное время, как правильно воевать, его рекомендации до сих пор актуальны, если его мысли переложить на нашу действительность, и будет книга весьма полезна людям, которые являются лидерами хоть в какой-то сфере, а также переговорщикам, чтобы правильно оценить обстановку. ⠀

Сунь-Цзы прославился скорее не как воин, а как умелый и прозорливый стратег с грамотной оценкой обстановки, которая приводила к успеху, и начинается стратегия с грамотного определения расстановки, кто выиграет, а кто нет. ⠀

И как грамотно пользоваться фактором неожиданности, как определить характеристики территории, с которой надо убежать, а где надо встать в бой, как оценить настроение оппонента, почему надо захватывать ресурсы в первую очередь, как важно выяснить всю информацию про врага перед боем и как его читать. И почему затяжная война зло. ⠀

Если прочитать последний абзац в контексте корпоративных войн, суть не сильно поменяется. Поэтому я книгу бы поставила на полку по саморазвитию, а не истории, и вот почему книга популярная несмотря на то, что автор даже помыслить не мог, как будет выглядеть мир в 21 веке.⠀

Если честно, Вашу рецензию было читать интереснее, чем саму книгу 👏👏👏

ахаха, спасибо за столь высокую оценку!)))