Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

16 апреля 2021 г. 07:23

Не знаю, где в этом произведении отец, а где сын, но дуэт получился удачным и очень кинговским. Жаркий солнечный день, дорога, ветер в волосах и зеленая трава. Холодящие кожу мурашки, первобытный ужас, отчаяние, сумасшествие, темнота, которая поджидает за углом. Не сходи с дороги мальчик, не сходи....
В части атмосферы к повести нет никаких претензий, а вот сюжет немного не дотянул. В какой-то момент становится слишком много абстракции, смешанной с сумасшествием. Не понятно, что, как, и где с нами разговаривает темнота, а где - поехавший человеческий разум. В рамках короткого произведения это не сильно портит впечатление, но авторы прошлись по грани.
Была очень удивлена, когда узнала, что у повести есть экранизация. Видимо романы "продаваемых" авторов закончились, раз режиссеры взялись перекраивать пятнадцатиминутные рассказы (где и этого объема чуть больше чем нужно) в полноценный фильм, ожидаемо просаживаясь по содержательности еще больше.
Как итог - произведение неидеальное, но короткое. За счет малого объема и жуткой атмосферы оно и заслуживает вашего внимания, если вам захотелось чего-то из жанра классических ужастиков в стиле Стивена Кинга.