MagicTouch

16 апреля 2021 г. 14:34

5 Действительно могучий человечище!

Это новый для меня автор и вообще новое для меня имя. Японский путешественник-одиночка, прошедший по многим интересным и сложным маршрутам и погибший в 43 года на горе Мак-Кинли.
Эта книга Уэмуры, созданная на основе его дневника, посвящена одиночному путешествию автора на Северный полюс и пересечению им Гренландии с севера на юг.
Книга снабжена замечательным предисловием и отличным послесловием. Предисловие, кстати, очень объёмное. И хотя обычно я терпеть не могу предисловия и послесловия, в этом случае и то и другое ничуть не хуже самой книги. В предисловии рассказано о попытках покорения Севера различными исследователя – тут можно найти много интересного материала.
В дневниках больше всего меня поразило то, что Уэмура вовсе не идеальный человек. Он расстраивается, досадует, бывает невнимателен и слаб, жалуется на обстоятельства и ноет. То есть, вовсе не тот глянцевый идеал, который рисуют нам в плохих фильмах. Сила Уэмуры заключается в том, что хоть он и допускает оплошности, но продолжает идти вперёд, продолжает «гнуть своё». Пример Уэмуры даёт надежду и мне самому осуществить некоторые свои замыслы.
Уэмура, как оказалось, тоже не с самого детства был таким героем. В 20 лет он с трудом поднялся на Фудзи по туристской тропе, а уже затем стал тем, кем стал.
Словом, книжка замечательная и крайне полезная! Я не променяю её на полное собрание сочинений какого-нибудь Булгакова, Бунина и даже Тургенева. Эта книга написана для людей ДЕЙСТВИЯ.