malika2903

Пират Книжного моря

16 апреля 2021 г. 17:09

3.5 Такие разные музы

Когда мы рассматриваем картины известных художников, о чем мы думаем? О том, как прекрасна композиция, как падает свет, о цветах, выражениях лиц, скрытых смыслах картины. О том, какой гений художник, написавший ее. Мы думаем о загадочной улыбке Моны Лизы, о чувствах тонущей Офелии, о добром лице Мадонны с младенцем, о безмятежности только что рожденной Венеры... Но как часто мы задумываемся о жизни тех девушек, что навечно подарили свои лица этим картинам? Были ли они счастливы или несчастны? Знатные или безродные? Какая у них была жизнь до и после того как они позировали знаменитым художникам? Какие отношения связывали их?

Я не большой эксперт в живописи. Если какой-то художник мне нравится, я стараюсь найти о нем как можно больше информации. Но остальные художники попадают в поле моего зрения гораздо реже. Поэтому некоторые художники в этой книге, их работы и судьбы стали для меня открытием. Но в электронном варианте книги нет иллюстраций, поэтому не очень понятно о чем говорит автор, приходится каждый раз отдельно искать картину и даже знакомые полотна приходится рассматривать еще раз, чтобы заметить детали. Это существенно портит впечатление от книги.
Понятно, что жизнь натурщиц задокументирована хуже жизни художников и даже хуже жизни полотен, на которых они изображены, но несмотря на название "Картинные девушки", о самих натурщицах здесь не так уж много. В основном главы рассказывают о жизни художников, иногда останавливаясь на его отношениях с натурщицей. Если биография музы очень интересна и известна, тогда о ее жизни рассказывается побольше, но чаще всего о них мало можно рассказать.
Такое количество художников в одной книге не дает сосредоточиться на одном. Только начинаешь проникаться жизнью одного, как вот уже очередь другого.
Но читается книга интересно и легко. Биографии художников иногда бывают очень непростыми, а влияние натурщиц - сильнее, чем может показаться на первый взгляд.

Прочитано в рамках Killwish. Тур 7. Пятый элемент: Руби Род спешит на помощь!. Прослушана аудиокнига в исполнении Анны Матвеевой.