Mira_grey

16 апреля 2021 г. 18:30

4.5 Сказка о потерянном времени

Маги, время, руны, эксперименты, Тёмный Властелин... Лукьяненко снова оказался на высоте как в плане создания оригинального мира, так и в совмещении несовместимого. Ну разве можно на фоне современного фэнтези представить, что опытные маги не только не живут долгие века, но и вообще в принципе живут меньше простых людей? Чем больше они применяют свои способности, тем быстрее растрачивают отпущенное им время жизни и быстрее старятся и умирают. Расплата за могущество поистине чудовищна, их век короток, а многие не переживают даже годы обучения. Здесь автор представил магов как расходный материал, и суть их учёбы заключается в умении протянуть подольше. Вечные дети, тела которых изнашиваются быстрее, чем они успевают набраться жизненного опыта и мудрости. По сути, такие маги обречены с самого начала - у них не хватает времени на возмужание, на любовь и семью, им не суждено увидеть, как вырастут их дети. И это страшно. Не Тёмный Властелин, не зло, которое причиняют своими экспериментами натурфилософы, а именно судьба одарённых мальчишек и девчонок пугает в этой книге. Вместе с героями осознавать, как быстро стареет тело, как многого они уже не успеют, и готовиться к стремительно приближающейся смерти было жутко. Да уж, сумел Лукьяненко вывернуть мне душу...
Говорить о какой-то одной сюжетной линии весьма проблематично, да даже о нескольких из них так сразу не рассказать, потому что каждая отдельно взятая тема вызывает неудержимый поток мыслей и рассуждений. Как всегда у автора нет однозначного зла или добра, нет шаблонов, которых стоит придерживаться, всё течёт и изменяется, уподобляясь реальной жизни. Во благо добра совершаются тёмные дела, а зло делает жизнь людей не кошмаром, но вполне тихим, мирным и упорядоченным существованием. Особенно интересным моментом стала магия, основанная на рунах и их начертании. Непривычно наблюдать древние письмена как вполне функционирующий вид магического искусства. Вроде бы в изначально незнакомом, фэнтезийном мире они могут показаться чуждым элементом, однако быстро убеждаешься, что они гармонично вписались в обстановку.
У книги есть множество недостатков, но лично мне совсем не хотелось заострять на них внимание, я просто наслаждалась новым сочетанием старых элементов. И хотя в целом история сыровата и явно не умещается в рамках одного тома, читать её было легко и приятно.

Прочитано в рамках игры KillWish

Читала. Понравилось безумно! Здксь пропиана не просто магия "из ничего", а имеется источник (причём не бесконечный)!