17 апреля 2021 г. 16:03

Представьте, что в семь лет вы встретили свою вторую половинку. Это было сразу и взаимно. Вы вместе росли, взрослели, поженились, у вас были планы на будущее. А потом в 25 лет на ваших глазах любовь всей вашей жизни похитили и убили. Как с этим жить дальше?

Вот и доктор Бек, тихий, безобидный тюфяк (по ходу повествования превращающийся в крутого и устрашающего Рембо), никак не мог смириться с мыслью, что его любимой больше нет. И спустя восемь лет, получив таинственное послание, воскрес к жизни и начал действовать.

Завязка у детектива была очень интересная. Повествование было очень динамичное (подчас больше напоминая сценарий крутого боевика, чем книгу). Но. Для меня было так много но в этой книге, что под конец меня от нее почти тошнило, и я с большим трудом возвращалась к чтению.

В книге совершенно нет описаний, никаких. Ни характеров героев, ни их внешности, ни их переживаний, ни окружающего мира. Представляйте себе как хотите. Автор дает нам только динамику действия и диалоги. Все. Главы коротенькие, предложения рубленные, примитивные. Слишком много нитей завязываются в один узел, вызывающий больше скепсиса, чем доверия. Слишком много патетики, как в русском, так и в английском значении этого слова. Слишком много наслоений. Да, жертву убил этот человек, я сейчас заставлю вас поверить в это всей душой, говорит автор, чтобы через несколько глав перевести стрелки на другого человека. А потом еще. И снова. Зачем? Попытки разжечь интригу? Они патетичны (в значении жалки).

И UPD. Имеющее прямое отношение к книге. Какого ж черта люди, дающие советы в новогоднем флешмобе не читают запросы??? Что я просила?

Особое предпочтение детективам (НЕ КРОВАВЫМ И БЕЗ АНАТОМИЧЕСКИХ ПОДРОБНОСТЕЙ)

И серьезно? Посоветовать мне эту книгу, где постоянно кого-то пытают с изощренной жестокостью, берут в заложники, убивают, избивают и тд? Ну правда?

В общем, если вы любите детективы, в которых нет ничего кроме действия, которые глотаются за одну ночь (я то правда читала почти неделю, не в силах вынести количество насилия на страницах), если вам не важна художественность произведения и вы любите закрученные сюжеты, то, пожалуй, вы оцените эту книгу на высший балл. Но во мне она не вызвала ничего кроме чувства отторжения.