Santa_Santa

17 апреля 2021 г. 19:41

Очень давно видела эту книгу в Инстаграмме моей знакомой из школы. Потом купила книгу в магазине, но читать не стала — слишком мало (почти ничего) не знала о докторе Лизе и как-то энтузиазма дневники не вызывали. Но на днях решила, что после напряжённых и длинных романов хочется чего-нибудь «покороче», вот и взяла мемуары Глинки. Ну что, на деле они оказались не менее напряженными, чем какой-нибудь американский триллер. Но мне, скорее, понравилось.

Местами читать было ужасно сложно — особенно когда речь шла о неизлечимо больных детях, которых уже ничто не спасёт. Истории взрослых пациентов трогали не так сильно, хотя тоже задевали, конечно.

В целом после книги у меня две мысли: 1) Доктор Лиза явно не была святой, скорее очень добрым человеком и, как сказал её муж, «немного не от мира сего»; 2) и я хочу делать что-то хорошее и помогать людям. Конечно, формат с хосписами для меня невозможен, но я явно могу преуспеть в чём-то другом, что мне ближе по духу. Например, сейчас я активно отдаю книги библиотекам. Это, конечно, не то же самое, что утешать пациентов в их последние месяцы жизни, но тоже что-то хорошее.

Спасибо дневникам Доктора Лизы за такие правильные, как мне кажется, мысли, которые появились у меня после чтения.