lynn

30 декабря 2008 г. 15:39

Я думала, что к концу прочтения книги смогу однозначно сказать интересующимся друзьям стоит ли ее читать. Оказалось, не могу.
"Американский психопат" - это список брендов, названий магазинов и ресторанных блюд, перемежающийся тошнотворными описания сцен секса и извращенного насилия. Я все ждала, что в конце будет раскрыта какая-то потрясающая по своей ценности и новизне истина, идея или авторский замысел, элегантность которого оправдает эти 500 страниц скуки и омерзения. А она взяла и закончилась так неожиданно, что я даже не сразу сообразила, что произошло. Просто перевернув страницу я наткнулась взглядом на слово "Примечания" и несколько секунд оторопело прочитывала его полностью и по слогам не в силах осознать, что вот оно - то, ради чего это все писалось.
Эллис мастерски передает пустоту. На самом деле это довольно сложно, мне кажется, передать отсутствие духовности человека так, чтобы читатель не просто понял, что за ширмой описываемого характера вакуум, а прочувствовал это на уровне физических ощущений. Прочувствовал так, чтобы суметь уловить и узнать частички этого вакуума в собственной личности, в окружающем мире и в той жизни, что он для себя построил. Для чего это нужно? Не знаю...наверное, чтобы заметить ростки Патрика Бэйтмена в себе. По крайней мере это то, что я вынесла для себя. Не стану говорить, будто автор именно ради этого и писал книгу. Я, честно говоря, вообще слабо представляю его мотивацию для написания столь..нелегкой вещи.
Я все задаюсь вопросом, можно ли было достичь того же эффекта - выразить то же и в той же тональности - прибегнув к меньшему количеству слов и менее ярким "иллюстрациям"? Другими словами, действительно ли так необходимо протаскивать читателя лицом по помойке в течение 500 страниц, чтобы сказать то, что сказал Эллис в своем произведении?
Какова ценность? Яркое описание распада личности в условиях распада социума; изнанка благополучного, блестящего и вожделенного мира - не все то золото, что блестит? Стоят ли эти идеи того, чтобы тебя тошнило на протяжении 500 страниц?
Не знаю. Не буду давать советов. Но сама я эту книгу вряд ли когда-то еще перечитаю. Однако и написать, что она категорически не стоила прочтения как-то рука не поднимается...
Короче, "читал...много думал..."

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!