MagicTouch

18 апреля 2021 г. 09:28

4 Полезная и очень актуальная литература!

У меня далеко неоднозначное отношения к Юлиану Семёнову, но в первую очередь мне хотелось бы определить его, как писателя ПОЛЕЗНОГО.
Семёнов, на мой взгляд, актуален для читателя определённого возраста. В свои 25 лет я любил его очень сильно. Читал, думаю, все его произведения (а это десятки томов) и многие перечитывал неоднократно. «17 мгновений весны» прочитал теперь раз в 10-й точно. Но с годами увлечение этим автором у меня всё же прошло, и в последующие годы я вряд ли буду часто к нему возвращаться.
Но для молодых Семёнов ПОЛЕЗЕН. Полезен тем, что учит думать и наблюдать. Он очень «разговорчивый» - в его книгах всегда обилие острых и умных диалогов. Если учесть, что современная молодёжь часто двух слов связать не может, то произведения Семёнова ей показаны абсолютно – здесь ребята смогут понять, что такое настоящая БЕСЕДА, что такое ДИАЛОГ, кто такой УМНЫЙ ЧЕЛОВЕК.
Я знаю, что среди молодых сейчас популярны малообразованные и некультурные блогеры. Я видел, наверное, всего 2-3-х из них, но мне и этого хватило для того, чтобы понять, какое это убожество. Семёнов тоже любит покрасоваться, «повыпендриваться», но, в противоположность современным оболтусам, это человек УМНЫЙ и КУЛЬТУРНЫЙ. И очень интересно СРАВНИТЬ. Вот перед тобой юный немытый и нечёсаный двоечник с матюгом во рту и вакуумом в голове, не знающий даже года образования древнерусского государства, но лезущий в «авторитеты». А вот Семёнов – модник и обольститель девиц, но парень высокообразованный, воспитанный, культурный и очень толковый! Даже после прочтения 10-20 страниц тех же «17 мгновений…» никаких молодёжных блогеров (или, не дай бог, рэперов:)) ты смотреть и слушать не будешь уже никогда!
Но кроме ума и умения строить диалог Семёнов даёт много знаний из истории. В своих романах и повестях, написанных в жанре политической хроники (это «17 мгновений…», «Майор Вихрь», «Третья карта», «Экспансия» и т.п.), он демонстрирует много подлинных исторических документов, даёт неплохое понимание ПОДОПЛЁКИ исторический событий, тонко и выпукло описывает исторических персонажей. Словом, для тех, кто увлекается историей (а что, есть кто-то, кто не увлекается?) прочесть книги Семёнова будет очень полезно!
Но «17 мгновений…» - это не просто история. Это история последних дней Отечественной войны. Это история взаимоотношений нашей страны с Германией и США. Это ключ к пониманию того, что происходит на политической арене СЕЙЧАС.
Сегодня 18 апреля 2021 года. Мы видим, как США подталкивают Украину к войне с Россией. Мы знаем, что вчера службами ФСБ (Россия) и КГБ (Белоруссия) был предотвращён политический переворот в Белоруссии, подготовленный службами США. Мы видим высылку наших дипломатов из США и Чехии (этого осколка разбитой США Чехословакии). Мы видим попытки сорвать строительство Северного потока-2.
Вам кажется, всё это что-то новое? А вы почитайте «17 мгновений…», узнайте о попытке США сорвать нашу победу посредством сепаратных соглашений с фашистской Германией (и не с кем-нибудь, а с Гиммлером!!), - и поймёте, откуда у нынешних событий растут ноги. А если вы обратитесь и к остальным политическим хроникам автора, то нынешнюю политическую ситуацию в мире, вы будете «читать» буквально «на пальцах».
Семёнов отлично умеет анализировать происходящие в мире события! Он хорошо умеет показать их ИЗНАНКУ.
Также роман «17 мгновений …» даёт некоторое представление о Великой Отечественной войне. О том, что победа не всегда «ковалась» в окопах или около станка. Победу делали и разведчики, работающие в тылу врага. И часто их работа приносила пользу не меньшую, чем «работа» нескольких дивизий на фронте.
Итак, - ум, умный диалог, способность вскрыть истинные причины исторических событий, демонстрация подлинных исторических документов и их анализ, принадлежность к определённой (русской) КУЛЬТУРЕ, обаяние, - вот лишь кое-что из того, что дарит нам автор, до чего он ПОДНИМАЕТ нас своим творчеством.
Смело рекомендую самому широкому кругу юных читателей!