18 апреля 2021 г. 14:35

2.5

Двоякие чувства. С одной стороны, читать про обучение в военной академии было ненапряжно и интересно, юмор присутствовал (но не сказать, что смеялась над книгой в голос). Но когда ближе к концу книги из повествования практически исчезают занятия, то интерес практически угас. С другой стороны... Занятия заместились межличностными отношениями (какая "неожиданность", это же ромфант), которые меня скорее бесили, чем вызывали интригу. Проблема в том, что мне вся романтика в книге показалась примитивной. Многолетние слухи об отношениях двух ГГ, которые на первых порах носили юмористический характер и даже вызывали улыбку, потом стали раздражать. Девушки из других отделений, западающих на красавчиков-военных, красавцы-военные, которые видят в девушках фигуру и личико, а не личность. Все персонажи слишком стереотипные и поверхностные. Взаимоотношения между расами тоже показались мало проработанными. Обычно это неплохо, когда автор небольшими мазками характеризует какую-то группу людей или обстоятельства мира - но неплохо только тогда, когда читателю видно, что за этими изображенными ему мазками есть что-то еще, причем что-то громадное и необъятное. Это не случай Косухиной. В общем, не думаю, что буду дальше знакомиться с циклом - хотя там вроде как другие персонажи совсем.