Sergei_Vetroduev

18 апреля 2021 г. 18:14

4 Лев Данилкин "Парфянская стрела: Контратака на русскую литературу 2005 года".

Вспоминаю своё советское детство, себя карапуза, как перед сном мать всегда читала мне книжки и неизменно обрывала на самом интересном месте, спустя точно отмеренное количество минут: "продолжение завтра, сейчас спать". И я, недовольно побухтев, засыпал, нетерпеливо ожидая следующей литературной порции. Если вместо матери миссия по моему убаюкиванию доставалась отцу, то он обычно не утруждал себя чтением, а рассказывал про Стеньку Разина, Ермака, Ивана Грозного....и точно также обрывал на самом интересном месте, только с другой мотивировкой - "мол, точно не помню, давно читал". Надо ли говорить, что самое первое что я сделал после того, как случилось "первый раз в первый класс", так это записался в библиотеку. Русская, советская литература всегда для меня была доминирующей, но при этом и "зарубежка" занимала своё достойное место, представленная  если не лучшими, то наиболее популярными образцами. Тоже самое и с кино - я с удовольствием смотрел "Кинг Конг", "Спрут", "Короткое замыкание" и прочих "терминаторов" и "пьер ришаров", но доминантой, гордостью, было своё. Русское. Советское. Как два полюса - далёкий пейзаж, красивый но чужой и свой, родной вишнёвый сад, буквально в двух шагах.....И вот детство кончилось, резко. Как отрезало. Кончилось одновременно с Советским Союзом. И на каком-то этапе я понял, что читаю исключительно американские детективчики и хоррор с фэнтези, а смотрю почти исключительно голливудскую продукцию. Нет, я и сейчас люблю и детективчики и хоррор и фэнтези и много чего ещё, но в тот момент было почти шоком осознать, что родной вишнёвый сад куда-то исчез. Завалило обломками погибшей страны. И на этих обломках словно восседает пьяный бомж в ковбойской шляпе, драных джинсах и жевачкой в непрерывно двигающихся челюстях.  Полки в книжных магазинах вдруг заполонило говно криминально-зоновской направленности, а с экранов сквозь аншлаговых "петросянов" и всяких разных "санта-барбар" тщетно пыталось пробиться что-то стоящее, выглядывая из-за дородных спин фигуристых Марианн и Просто Марий. Это стоящее было конечно....но оно в те времена имело мало шансов выплыть в этих мутных водах и многое я вылавливаю только сейчас, как маленькие бриллианты из навозных куч..... Слава Богу, времена меняются. И исследование Льва Данилкина как раз об этом. У нас вдруг снова появилась ЛИТЕРАТУРА, ставшая доминирующей на нашем пространстве. Разгребли завалы, бомж в ковбойке получил пинка под жопу, посадили саженцы.... Читал и удивлялся, что снова пропустил момент, когда всё это произошло и вернулось на круги своя. И с КИНО всё наладилось, также незаметно, но это из разряда приятных незаметностей. Всё таки детство в Таллинне не прошло даром, многое я осознаю со скоростью анекдотического эстонца..... Вылазим потихоньку из под развалин, во всех смыслах. Литература и кино только первые листики на деревьях. Теперь бы не завянуть им, по нашей же глупости. Вот он, вишнёвый сад. По прежнему рядом. Не прибрано, мусора много, но живой. А это главное.