18 апреля 2021 г. 21:24

5 Читайте книги которые не хотите.

У меня дома скопилось много книг, фантастика, биографии и родительские книги из гаража (Эта как раз оттуда). Не зная за что взяться, я переписал все названия и кинул в шапку. Вряд ли я бы добрался до этой книги в ближайшем будущем самостоятельно.

Сразу определю минус книги. Минус на мой взгляд. Не люблю старые книги в которых издатель в введении пишет свои мысли о книге, о героях. Наверное раньше понятия о том что "спойлер - это не хорошо" не было. Советую читать это в конце, сформировав своё мнение, можно ознакомится с мнением автора.

В книге фигурируют три реальных истории. в первой рассказывается о "враче" открывшем неведомые методы лечения. История показалась мне настолько интересной, что я посмотрел фильм "Месмер" 1994 года (который я вам не советую). Вторая история о женщине которая пользуясь похожими методами лечения, достигла статуса культовой личности, в честь которой при жизни возвели храмы. Увлекательная история жизни, к моему удивлению не экранизирована. Третья история на первый взгляд не похожа на первые две (оно и ясно, первые две из одного сборника), но чем дальше, тем больше захватывает эта непохожая на первые две истории. Именно в ней я подчерпнул больше цитат. Истории в книге идут в крайне удачном порядке. Первая о новом методе врачевания. Вторая берёт основу первой и разбавляет все религией. Третья история завязана на религии. Тем самым вторая (средняя) истории служит неким мостом между первой и третьей. Третья история о борьбе диктатора с честными людьми, и пусть это было почти полвека назад, все как всегда актуально и сейчас.

Я очень поверхностно описал вам книгу, чтобы не спойлерить. Тот кто хотел прочитать - прочитает, тот кто не хотел и не слышал о данной книге - вряд ли найдёт этот отзыв. А я очередной раз убедился - нужно читать разные книги, а не только те, которые хочется.