18 апреля 2021 г. 23:00

3 Моя субъективная оценка

Объем книги 557 тысячи знаков. Оценка книги по семибалльной шкале 4.0 из 7.0

Внешний мир - 3 из 7 (Описание окружающей обстановки, логичность повествования, атмосферность).
Софья Доринская в книге "Эта сумасшедшая психиатрия" с жесткой критикой государственной системы здравоохранения выразила свое мнение по лечению пациентов с психическими отклонениями. Изложение текста имеет скомканную структуру. Разделение по главам содержит условный характер. Повествование закольцовано на теории заговора, правильном питании, употреблении витаминов, не достаточном финансовом обеспечение врачей. Текст направлен на целевую группу читателей. Периодически вставляются теоретически обоснованные примеры из собственной врачебной практики.

Внутренний мир - 4 из 7 (Раскрытие персонажей, передача эмоций, сопереживание героям).
Автор эмоционально высказывается по поводу проблемных моментов в психиатрии. Не компетенции врачей. Корыстной заинтересованности чиновничьего аппарата. Безразличию к судьбе пациентов. Отсутствию здравого смысла в определении диагноза и способа лечения. В тексте книги прослеживается сильное недовольство Софьи Доринской неоцененностью ее профессиональных качеств со стороны государства, выраженное в маленькой заработной плате.

Впечатление - 5 из 7 (От книги после ее прочтения. Как положительное, так и отрицательное).
Впечатление от книги сродни катанию на колесе обозрения в незнакомом городе. Внимание привлекает красота отдельных пейзажей, но ощущения портят яркие рекламные транспаранты и неухоженность улиц. Так в книге понравилось читать частные рассуждения автора, но не понятно, что из представленного соответствует его характеру, а что высказывается для эмоционального втягивание читателя.

Объективность - 5 из 7 (Отсутствие навязчивой или не обоснованной авторской позиции).
Софья Доринская обосновывает свои доводы опытом работы и логическими рассуждениями. Критика имеет всеобщий характер. В тексте фигурирует эмоциональный тон в оценке противоположной точки зрения. В книге с размахом представлена конспирологическая теория, но подвергается анализу частные случаи, из чего делаются глобальные заявления.

Согласие с замыслом - 5 из 7 (Степень согласия с авторской позицией).
Мои знания психиатрии имеют поверхностный характер. Интуитивно согласен с Софьей Доринской по примерам в книге. Но для полного принятия позиции автора требуется доверительное отношение к личности писателя. Здесь возникает много вопросов в искренности взглядов. Софьея Доринская резко критикует вмешательство иностранных государств в здравоохранение РФ, так как они ведут подрывные действия и умышленно наносят вред нашей стране. Но сама занимала должность президента Гражданской комиссии по правам человека в России, которая основана в 1969 году церковью саентологии со штаб-квартирой в Лос-Анджелесе, Калифорния. - https://ru.wikipedia.org/wiki/Гражданская_комиссия_по_правам_человека. В России «Саентологическая церковь Москвы» и «Церковь саентологов Санкт-Петербурга» ликвидированы по решению судов. Следуя конспирологической теории (которой придерживается Софья Даринская), они связаны со спецслужбами США. Такие факты подводят к мысли, что первично для автора извлечение материальной выгоды, а остальное средство к этой цели. Не обоснованно высокая цена ее консультаций - 15 000 руб/час (30 000 руб/час срочная), подтверждает эту мысль.

Вероятность перепрочтения - 3 из 7 (Рекомендация для личной библиотеки).
Стоит рекомендовать человеку с уравновешенной психикой, иначе есть вероятность попасть под влияние спорных воззрений, вследствие чего — финансовых потерь.

Отношение к автору - 3 из 7 (Желание еще прочитать книгу этого же автора).
Нет желания продолжать знакомство с творчеством Софьи Доринской. Хватит одной книги, чтобы понять ее отношение к психиатрии.

Вывод.
Воздействие на внутренний мир человека с оказанием психиатрической помощи должно проводиться в рамках государственной программы. В частном порядке это не может служить способом обогащения. Не сложно подсчитать, что десять консультаций Софьи Доринской людей с проблемами трудоустройства по причине болезни, принесет ей 150 000 руб. за десять часов затраченного времени! Можно ли считать психическим отклонением ненасытную страсть к деньгам? Хотелось бы увидеть "Софью Доринскую" с альтруистическими принципами оказания помощи пациентам, тогда система здравоохранения в России станет лучше.

Потрясающе структурированная рецензия. Получила большое удовольствие, спасибо.)))

Дарья, спасибо за комментарий! Приятно, что Вам понравилось мое мнение о книге.