Sphynx-smile

19 апреля 2021 г. 11:14

4 „История — самый лучший учитель, у которого самые плохие ученики.“ — Индира Ганди

В аннотации к книге, точнее сборнику из 8 книг, прочитала, что под псевдонимом А.Гиляровского объединились несколько популярных авторов, любящих и умеющих писать об истории. Они решили показать, что история – не всегда скучный учебник.

Я с детства любила историю и даже описания войн и сражений, что для девочки не являлось типичным, я была единственной из класса, кто прочитал подробно все сцены боев и сражений в "Войне и мире". Для меня история была и остается самой любимой темой чтения и фильмов как художественных так и документальных.

Авторы, которые пишут историю с позиций не скучного учебника, уже вносят свой вклад в популяризацию изучения истории. Данная книга серии относится именно к таковым.
Но очень часто такие авторы являются не профессиональными историками, а беллетристами. А что есть беллетристика? Это - (от фр. belles lettres — «изящная словесность») это лёгкая литература, чтение для отдыха, приятное времяпрепровождение на досуге. Но историческая беллетристика полезна еще и тем, что вызывает интерес к самому предмету истории.

Итак, мы определились с жанром книги ( а возможно и всех 8 книг этой серии) - беллетристика, фолк-хистори, публицистика на историческую тему. Первая книга серии о Крыме написана живо, увлекательно, простым языком, далеким от скучного научного языка. Можно легко читать в дороге или читать детям среднего возраста. Лично меня заинтересовал один исторический персонаж, которого автор считает незаслуженно забытым и отодвинутым в тень, а именно фельдмаршала Миниха, что победоносно воевал в Крыму еще в 1736 году. Вот и польза от прочитанной книги: пойду искать, что можно почитать о Минихе.

Теперь, что не понравилось. Не понравилось, что кроме псевдонима, к тому же коллективного, нет указания на конкретных авторов каждой книги. Мне показался знакомым сам авторский стиль книги о Крыме и погуглив удалось легко найти, что это книга Александра Бушкова, что так же издана отдельнo.

Какой то коммерческий xод, когда читатель может быть введен в заблуждение и решить, что это две разные книги. Вот за это я и снизила балл до 4.
Приятного чтения. „Кто забывает уроки истории, обречён на их повторение.“ — Джордж Сантаяна американский философ и писатель (1863 - 1952)

картинка Sphynx-smile