19 апреля 2021 г. 12:40

5 Гранд Финал на 10 из 10

Редко какие произведения искусства к финалу не теряют прелести, остроты. Серия же "По ту сторону реки" развивается очень гармонично. Напряженность сюжета нарастает плавно. Главные герои постоянно разгадывают загадки, делают невероятные открытия, от чего читатель получает удовлетворение, дополнительную мотивацию продолжать чтение. Но даже самые невероятные открытия лишь порождают еще больше вопросов, вплетаясь в гигантскую паутину масштабного сюжета, которую целиком мы видим лишь в самой последней главе.
При чтении первых книг, мне казалось, что авторы лепят все подряд, вплетают в историю совершенно лишние аспекты, плодят побочные нити сюжета - просто что бы удержать внимание читателя. Сам я читал лишь из-за действительно интригующего мира, так близкого нам, и потрясающей сверх-уютной атмосферы. Но что в итоге? Ни один из упомянутых аспектов, ни одна из нитей сюжета, ни одно ружье висящее на стене не пропали зря! Всё было вплетено в общую паутину сюжета! Это можно объяснить везением авторов, которым удалось в последней книге все припомнить у подвязать под финал. Но количество деталей требовавших подвязки действительно огромно. Так что я объясняю такую гармонию только тем, что - просто произведение было продумано изначально от первой буквы до последней. И это просто невероятно! Такого я давно не встречал - это огромная заслуга авторов. Даже те рояли, который главные герои встречали в кустах на страницах первых книг (на что я жаловался в рецензиях), оказались там не случайно.
Ну, по сюжету сказал. Персонажи. Да, в рецензии на пятую книгу я уже писал, что они живые. Это самая большая похвала, на мой взгляд. Причем не только главные герои, но и все остальные. Что до главных героев, то они и вовсе прописаны досконально. Читатель ощущает себя, будто там, вместе с ними, их седьмым другом/подругой. Каждый герой, самобытен, многогранен. Каждый проходит свои испытания, переносит свои кризисы. И все они эволюционируют.
Любовные линии. О, их тут целый пучок, они причудливо сплетены, а основные тянутся от первой главы, развязываясь лишь в последней. Причем такое длительное развитие не кажется натянутым. Все истории любви героев здесь очень трогательные и жизненные. Это тоже надо уметь.
Мир по ту сторону реки. В этой книге мы наконец узнали о нем достаточно. Поняли из-за чего все же весь этот сыр-бор между светлыми и темными. Увидели наконец основную проблематику всей серии. И о чудо! Это не банальная борьба бобра с ослом! Поэтому в книге и нет единого ствола сюжета, конкретной проблемы, требующей разрешения (как Волан-де-морт, или Саурон, или Белая колдунья, тысячи их!), но есть паутина сюжета. Это очень жизненно! Это приближает мир по ту сторону реки к нашему! Мы верим в него! В подробности политики, социологии, механики мира вдаваться не будут, так как это уже спойлер. Но самое главное в этом мире - он до краев наполнен волшебством!
Волшебство. Магия. Они бьют из последней книги фонтаном, окатывая читателя с ног до головы! И волшебство здесь, самое правильное, самое чудесное из всех! Об этом я опять же писал в рецензии на пятую книгу, но повторюсь и здесь. Волшебство здесь зарождается из связи которую маг чувствует с природой, со вселенной. Это просто развитие действительных фактов из нашей жизни, наблюдений и примет наших предков - они действительно работают. Мы может проверить это прямо сейчас. Я живу в провинциальном городке, 10 минут на велосипеде - и я возле реки. Взойдешь на холм, и замирает сердце - взгляду открывается долина, покрытая цветочными лугами, в них петляют тропинки ведущие в древний лес, что стоит на горизонте. В эти моменты чувствуешь ход времени, смотришь на мир и ощущаешь его, как самого себя. И возвращаясь, понимаешь, что душа полна энергии. По ту сторону реки люди научились использовать это, проникать в своем восприятии еще дальше в глубинную сущность мира. Такова здесь магия.
И конечно все это наше - родное. Наверное еще и по этому так понравилось. Авторы весьма умело воспользовались многим, что породила русская культура за долгие века. Это квинтэссенция всего волшебного, что у нас есть.
Язык произведения хорош. Описания полны и наглядны. Образность превосходна. Иногда авторы нагоняют мистики, и она делает повествование весьма путанным, но сделано это умело и лишь добавляет мощности атмосфере книги. В целом же книги прозрачны и легки для восприятия.
Хочется поблагодарить авторов. Марина, Софи. Вы сделали огромное дело - написали книги, наполненные волшебством, написанные о любви, с любовью. Браво!
10 из 10 за книгу.
10 из 10 за серию.