Anastasia246

19 апреля 2021 г. 19:11

Сборник из семи глав-эссе от моей любимой писательницы получился небольшим, но насыщенным, "плотным", как говорят в таких случаях, и без воды) и в полной мере, как мне показалось, отражающей ее философию и соответственно взгляды ее персонажей (поэтому знакомиться с данным изданием лучше всего после прочтения ее основных романов - просто так будет куда понятнее и яснее).

О содержании книги можно догадаться, исходя уже из названий глав (название же самой книги более провокативное, чем содержательное, здесь в основном речь пойдет про независимость и индивидуальность, а вовсе не эгоизм. Думаю, что еще возможно все дело в переводе на русский): "Что такое капитализм", "Права человека", "Сущность правительства", "Капитализм против религии", "Индивидуализм", "Философия объективизма" и "Роль денег" (примечание: некоторые из глав книги представляют собой не что иное, как выдержки, пусть и довольно объемные, из ее художественных произведений Айн Рэнд - Атлант расправил плечи (комплект из 3 книг) , Айн Рэнд - Источник (комплект из 2 книг) , Айн Рэнд - Мы живые )

Система взглядов американской писательницы изложена логично, за ходом рассуждений Айн Рэнд интересно наблюдать, хотя и не со всем здесь можно согласиться. Сказывается также и категоричность многих ее высказываний - в таких случаях обычно так и тянет поспорить)) Так, сложно мне было принять постоянные нападки Рэнд на СССР (капитализм вообще, по ее мнению, единственно верная система, гармоничная человеческой природе), трудно мне было согласиться и с тем, что общества как такового нет, есть лишь индивидуумы (индивидуумы, конечно, существуют, как, на мой взгляд, и общество) и с некоторыми другими ее убеждениями (потому и оценка в итоге не максимальная).

Но что это я все о минусах и о недостатках - у книги полно и достоинств. Так, мне очень понравились ее идеи относительно независимости личности, опираться в этой жизни нужно только на себя (вот это действительно верный подход), не ждать помощи от других или же от государства; главное орудие выживания, по мысли Айн Рэнд, - это разум, и потому перед человеком, желающим выжить, вопрос "мыслить или нет" даже не должен вставать.

Книга интересная, хотя, как я уже сказала, довольно спорная по своей сути. Рекомендую к прочтению фанатам Айн Рэнд (думаю, нас немало)) Остальным...не знаю, только если интересны перечисленные в заголовках темы, ну мало ли))

P.S. Теперь в моих книжных планах (не скажу, что ближайших, но посмотрим:) и другие публицистические произведения Айн Рэнд:
1) Айн Рэнд - Ответы. Об этике, искусстве, политике и экономике
2) Айн Рэнд - Апология капитализма