19 апреля 2021 г. 22:15

4.5 Отличник в тени визионера

Как известно, первая книга серии, «Нейромант», Гибсоном довольно неслабо переписывалась (12 раз первые 2/3 книги), и там всё ещё «видно швы», так сказать, заметна некоторая несвязность повествования и всё такое прочее. И ещё — Гибсон не хотел писать сиквел, потому что когда закончил «Нейроманта», даже стеснялся того, что получилось. Кто ж знал, что роман столько наград получит?

«Граф Ноль» писался уже уверенным в себе автором, лауреатом престижных фантастических премий, признанным визионером. И это тоже видно.

Героев Гибсон в этот раз проработал гораздо более любовно. Сделал три насыщенные сюжетные линии, которые, разумеется, сходятся в конце в одной точке, как и положено. Начал разматывать сюжет медленно, аккуратно, методично добавляя описываемому миру дополнительные детали и обертона. И уверенной рукой ускорил его к концу, чтобы три линии не сошлись, а вполне себе сшиблись лбами, родив тем самым красивую кульминацию…

Пожалуй, только от одной болезни он избавиться не смог. От болезни последователя.

«Граф Ноль» — это второй роман в цикле после книги поистине визионерской, пусть и написанной совершенно не лучшим образом, если смотреть на неё с сугубо технической точки зрения. Это второй роман, сделанный добротно, по правилам, с чувством, толком и расстановкой. Но в нём, как во втором по счёту, визионерства уже нет. Он не совершит революцию, как ни старайся. И в этом — его проклятие, что называется, by design.

Книга мне, тем не менее, понравилась. Даже, я бы сказал, очень понравилась. Гибсон всё так же прекрасно рисует картинку, погружает в атмосферу и, в отличие от предшественника, намного лучше рассказывает историю. Да, я бы, наверное, добавил бы сюжету ещё одну арку (а то немного коротковато) и чуть более мощный финиш, после того, как так долго нагнеталось. Да, возможно, атмосфера больше не настолько выспренне киберпанковая, она тут помягче, пожизненнее, что ли. Но книга-то хороша! Не очень удивительно, что её номинировали и на «Небьюлу», и на «Хьюго» (правда, ни одной награды она уже не взяла, но сама по себе номинация — уже отлично!).

В общем и целом — рекомендую смело всем тем, кто хочет больше мира «Нейроманта», да ещё и в более красивой упаковке. Читается отлично.

Источник