20 апреля 2021 г. 04:08

4.5 Для ленивых

Книга отличная. Про развитие привычек написано много, а того, что тут, ещё не попадалось. Основная мысль очень простая — буквально на одну строчку, но и не сказать, что всё остальное — тупое повторение на разные лады. Всё довольно-таки по делу, разъяснения помогают понять, как и почему это работает, примеры и подробности для того, чтобы не сделать типичные ошибки.

А та самая главная мысль — развивайте привычки, начав с крайне малой нормы, и малой настолько, что такое действие кажется смешной и дурацкой. Это без преувеличения — именно когда возникает мысль вроде «да какой смысл тогда это вообще делать, это же смешно и ни о чём» — вот тогда это и есть та самая норма. Автор приводит постоянно в пример одно отжимание в день, написание 50 слов и чтение 2 страниц. Это можно сделать крайне быстро и настолько просто, что мозг не сопротивляется, а начав, ты не можешь иногда остановиться и делаешь больше. А если и не делаешь больше минимума, это всё равно лучше чем ничего, которые ты будешь делать изо дня в день месяцами, если попытаешься себя заставить сразу серьёзно заниматься. Зато выполнив этот минимум, ты не будешь терзаться чувством вины, ведь норма сделана — всё, я молодец. В общем такой трюк, немножко обманывающий мозг. Научиться не обесценивать эту сделанную мелочь, правда, тоже не всегда сразу удаётся. Ну потому и книга длиннее этого абзаца.

И да, это работает, что самое главное. У меня, в общем-то, главным образом только это и сработало как надо, наконец-то. По крайней мере в долгосрочной перспективе. Я, похоже, подходящая ЦА, как раз достаточно ленивая, как и автор, он там про себя такое говорит, что он настолько ленив, что он пытался-пытался много раз начинать, но сдувался очень быстро. Вот и я так же с любыми привычками. А когда можно сделать какую-нибудь мелкую ерунду и всё равно остаться молодцом, это помогает не перестать делать сами подходы, и не бросить в итоге от накопившихся неудач, а потом постепенно, ну или хотя бы иногда, начинаешь делать и не по минимуму. Да и когда по минимуму, в сумме набегает больше, чем когда ты неделями себя уговариваешь начать, но так и не приступаешь к делу вообще. Самое приятное, что тут практически не требуется сношать свою силу воли, а вот уж во что всё всегда упирается и почему не получается в итоге.

Надо, возможно, ещё упомянуть, что понятие, вынесенное в заголовок, — «лень» — оно странное, её на самом деле-то не существует. Всегда есть причина, почему крайне не хочется. У каждого человека и в каждой ситуации может быть разная причина, но лени как таковой нет, поэтому зачастую напрягать силу воли и смысла нет, эффективнее задуматься о настоящих причинах. Точнее так: лень, возможно, и есть, но это те случаи, когда человек с удовольствием лежит на диване и вполне доволен собой. Сделать что-то? Да ну, лень. И всё у него прекрасно, его не беспокоит это, у него нет проблем, а проблемы тут могут быть только у окружающих, если им от него что-то надо. Но ведь такой человек и не озаботится, как бы заставить себя что-то делать, почему же не получается регулярно заниматься чем-то, как бы так исхитриться. Зачем бы ему это? А вот те, кто заморачиваются, у тех уже не лень.

Кроме того, могу сказать из личного опыта, такой подход неплохо применим при не самых лучших психических состояниях, вроде депрессии. Правда, тут всё зависит от степени тяжести. При тяжёлой вряд ли, там не до каких-то действий в принципе, пусть даже таких смешных. Ну и это, конечно, не лечение даже близко и само по себе лучше не сделает вот совсем. Но такой небольшой хитростью можно хоть чуть-чуть что-нибудь начать делать, а это иногда очень необходимо и, кстати, является зачастую составной частью лечения, а поскольку состояние такое, что взять и сделать «нормально» бывает нереально от слова совсем, мелкие шажочки очень даже в тему будут. Но опять же, повторюсь, это не лечение. Когда настолько плохо, это только к врачу, а вот когда начнёт получаться хоть что-то, тогда можно и такие трюки применять.