20 апреля 2021 г. 09:25

4 У тебя по-прежнему есть семья...

История Мии, страшная трагедия, произошедшая с ее семьей, выбор, который она должна сделать, – все это трогает до глубины души.
В то время как ее тело находится в палате интенсивной терапии, девушка наблюдает за своими близкими – теми, кто у нее остался, – и в отчаянии пытается понять, есть ли хотя бы малейшая причина для того, чтобы остаться здесь, рядом с ними.
Или же стоит отправиться вслед за теми, кого она любила больше всего?
Только от ее выбора будет зависит ее дальнейшая судьба.

Переплетение событий настоящего времени и воспоминаний Мии о знакомстве с Адамом, о любви к виолончели, о подруге Ким и бесконечно длинных вечерах за семейным столом в компании самых близких выглядит довольно захватывающе.
Благодаря этому мы вместе с Мией осознаем, чего она лишилась за какую-то долю секунды.

Слишком печальная история, экранизация которой получилась не менее трогательная, чем сама книга.
Единственный факт, о котором я узнала не так давно: книгу «Если я останусь» (думаю, экранизацию тоже) сравнивают с произведением Элис Сиболд «Милые кости».
Не уверена, что могу согласиться с подобным утверждением, поскольку книги сами по себе разные и каждая уникальна по-своему.

Однако после прочтения книги «Милые кости» на душе остался неприятный осадок, а книга же Гейл Форман, несмотря на трагичность, не сдавливает грудь, а напротив, позволяет взглянуть на все окружающее нас совершенно другим взглядом.

Слова Ким в самом конце книги о том, что, несмотря ни на что, у Мии все еще есть семья и она всегда рядом, подталкивают героиню к принятию самого важного в своей жизни решения.