20 апреля 2021 г. 10:34

1.5 Собрание разговоров по телефону

Явный закон под "Кровь, пот и пиксели" Шрейера. Но, думаю, не стоит говорить, в чем отличие легендарного журналиста Kotaku, сделавшего ни одно громкое расследование, и недоЖЖшника из Game.EXE, которого даже не упоминают в статьях об этом журнале.
Автору (простите, что я так громко называю Подшибякина) явно не хватило материала, отчего в книге ОГРОМНЫЙ шрифт и куча пустых страниц. Чтобы писать хоть о чём-то, цитирует свои же рецензии. Целые главы состоят полностью из звонков по телефону, разговоров по электронной почте.
Однобоко написанные тексты с мнением только одного участника тех событий выглядят как минимум блекло по сравнению с глобальными опросами всех причастных Шрейера.
Напрашивается также сравнение и с другой книгой - "Наша Игра. История" Пименова, где также описывается отечественный игрострой. Однако гигантский труд Пименова и рядом не стоит с тему статейками, что написал Подшибякин. Не спорю, есть действительно удачные главы - например о ZeptoLab, но даже тут это хуже, чем в книге Пименова. А остальные главы сплошное облизывание геймдизайнеров и непреодолимая гордость "за наших".

Никто так не делал ни до, ни после

- неоправданная фраза, которую вы будете встречать каждые примерно 15 страниц.
У меня язык не поворачивается назвать это литературой.