man0l0

30 октября 2012 г. 16:53

Не нужно возвращаться в те места, с которыми связаны самые нежные воспоминания – все равно прежнего не вернешь, а память будет искажена до неузнаваемости новыми, отнюдь не такими яркими впечатлениями. Не стоит надеяться, что жвачка “TURBO”, если вы вновь ее попробуете, окажется самой-самой вкуснятной штуковиной в мире. Вряд ли ужастик, от которого вы чуть не напрудили в стул, когда смотрели его по чудесному кабельному телевидению девяностых годов, не покажется вам самой рядовой дешевой комедией.
Все это я, конечно, знал когда взял в руки не читанную ранее книгу Карла Мая о приключениях Великого вождя Апачей Виннету и его белого брата Олд Шеттерхэнда. В подростковом возрасте мною была перечитана практически вся серия приключений, но Сокровища… как-то обошли меня стороной. Достать тогда в 90х все книги было довольно сложно. Тогда я был в восторге от книг, как и тысячи моих сверстников, сидящих на Диком Западе, как наркоман на игле. Но время прошло, и я понимал, что все мои детские восторги могут быть убиты уже первыми главами, но все же решился на эксперимент. Подвигло меня на это то, что предыдущая приключенческая книга, которую я осилил, далась мне с трудом, и не вызвала положительных эмоций. Нужно было проверенное средство, и я решил, что Сокровища… это то, что надо.
Скажу сразу – я не прогадал. Если вы ищите концентрат из погонь, перестрелок, плена и освобождения из оного, бандитов, индейцев, снятых скальпов, поисков сокровищ, и так далее и далее и далее, то Май вам в помощь. Конечно, книга не из разряда высокоинтеллектуальных, и многие сцены выглядят по-детски наивно и пафосно-героично, но все это с лихвой перекрывается по истине беспрерывным действием и искренней верой в добро и в справедливость в каждой отдельно взятой фразе. Да, справедливости и чести здесь в избытке. О чем говорить, если главного героя трижды предают, пытаются зверски замучить, а он все же дарует жизнь преступникам и прощает их, и всякий раз ему за это воздается.
В общем, жажда приключений на время утолена. Но теперь я знаю, что когда снова наступит голод я, не задумываясь, смогу вернуться в бескрайние прерии Дикого Запада.