JewelJul

Books & yoga & singing jazz

20 апреля 2021 г. 19:27

4 Разговоры о смерти, или нельзя просто так взять и выбрать цвет брюк

Не нравилась, не нравилась, а потом как понравилась!

Что не понравилось:
* стиль!!11 Ну, с самой первой книги и до самой последней буковки я раздражаюсь от стиля Раткевич. "Он сделал так, а подумал вот так, а может быть, и не так, а вот так, да как же я мог сделать так, да ведь я никакой, а может, и такой, а может, и разэтакий, ведь хорошие люди вот такие, а я вот такой", и мои глаза лезут на лоб "памагити, Вите надо выйти". Ну правда, писательница очень дотошно расписывает каждую распоследнюю мысль, которая пришла, могла бы прийти, придет, в голову герою, совершившего что-то, неважно что. Даже выбор рубахи да штанов сопровождается причинно-следственной рефлексией чуть ли не государственного уровня. И такая манера, мягко скажем, злит.
* действие развивается через пень-колоду, ну, или у меня сейчас острое желание движухи, рвать-метать-колотить (на самом деле нет), а книги все больше попадаются на разбор сундуков с одеждой да поговориттт. Вот и в этой тоже, разговоров и чтения мыслей (и выражения лиц и языка жестов) куда больше, чем действия. Собственно вся книга топчется на одном и том же месте - две засады на одном и том же перевале, да убитые "красивыми мальчиками" крестьяне" в Луговине. Кстати, очень по-идиотски, но Луговину я читала исключительно как Герцеговину, и соответственно крестьяне у меня ассоциировались исключительно с балканцами. И пять минут в Долине эльфов. Все. Маловато будет. А нет, был еще флэшбэк, о котором чуть ниже.

Что понравилось:
* флэшбэк. Принц Лерметт, он же главный герой человеческого происхождения, во время посольства в Долине эльфов и очень важного разговора с королем эльфов вдруг внезапно провалился в воспоминания. Это, конечно, рукалицо, но сам флэшбэк мне неожиданно зашел. Ведь не каждый мальчишка 10 лет, попав в осаду, осмелится на такое, вообще осмелится что-либо сделать. Внезапно над этими тремя страничками о детстве героя я чуть было не прослезилась, или даже да. Все же умеет Раткевич меня задеть за живое. Ну, или если покопаться в себе, то меня трогает жертвенность во имя, черт побери, когда я в себе это уже изничтожу.
* финальные размышления о жизни и смерти. Не буду рассказывать о предыстории, потому что она опять же рукалицо, все причины нелогичного поведения короля эльфов объяснили так, что у меня лицо стало максимально кирпичом, но вот диалог Лерметта и Эннеари, человека и эльфа, двух друзей, одному из которых жить вечность, а другому лет 80, о том, что будет, когда один из них умрет, меня очень сильно задел.

- Всякий раз, когда тебе понадобится завязать посольский узел - это я рядом с тобой, даже если меня и нет, даже если я умер, все равно это я! И когда ноги себе ломать станешь - в том или ином смысле - когда примешь на себя боль, чтобы выбраться из ловушки, это тоже я!

- Да как я могу умереть, пока ты жив, придурок! Куда я от тебя денусь, скажи на милость? Все, чему ты от меня научился, о чем спорил со мной, все, что мы друг другу сказали и еще скажем - ведь это я с тобой, пойми же. Уйти? Ха! Как бы не так! Мы не уходим от вас навеки - мы остаемся с вами навсегда.

ФэнтезиМоб Клуба Хранителей Меча и Магии +
Книжное путешествие Анк-Морпорк +
KillWish Тур 7

Обожаю твои рецки))) веселишь)) ну и о Раткевич напомнила, куда бы ее в планы пихнуть... )

Плюсуюсь, тоже насмешила:)

И тебе мурр :)

Мурр :-* спасибушки!
О, она небольшая и вполне куда-нибудь впихивается :)

Вспомнила, что хотела сначала один ее сборник дочитать, уже кинула в годовые планы, так что спасибо, что напомнила про нее:-*

Превыше чести который?

Не помню как он называется, но в нем как раз Превыше чести и читала, надо до остальных там добраться))

Тоже в планах знакомство с автором есть)) правда, не знаю когда.
Но на эту книгу смотрела-смотрела.. и передумала.

Я с Деревянного меча знакомство начинала, мне куда больше нравился.

Ну вот он у меня тоже в више есть)

Вот тут я порекомендую)

Окей, я услышала))

когда один из них умрет, меня очень сильно задел.

эта цитата и меня задела, на такое я всегда падкая)
А вообще, Юльчик, твои рецки всегда читаю с большущим удовольствием, чувство юмора у тебя классное))

Тогда можно забирать, небольшая книжечка :)
Спасибо :-*

ага, заберу)

Даже выбор рубахи да штанов сопровождается причинно-следственной

Недавно меня почти вывела подобным стилем Эдмонда Шарль-Ру...Всякую фигню расписывала на несколько страниц. Уже потом я бросила и просто перелистывала каждый раз

Ну тоже вариант :)
Хотя тут сложно перелистывать, тут вся книга - сплошь рефлексивный монолог.

У меня детство Лерметта тоже любимый момент в книге)
Вторая чуть подинамичнее, хотя там тоже сплошь разговоры))

Надо будет добраться и до второй части, хотя, подозреваю, что нескоро(

Уже зная стиль автора, ты подождешь пока не появится подходящее для него настроение?))

Думаю, да)) Хотя и разрывать цикл надолго не хочется, и так из накопилось до едрены матрены.

Знакомо)

Божечки :D Сразу Лев Николаевич наш приходит на ум. Не знаю, правда, насколько уместно, так как с Раткевич только планирую познакомится... Да и Льва Николаевича уважаю :)

Сразу Лев Николаевич наш приходит на ум.

Ахахаха никогда бы не подумала)))) ору)

Пробуй Раткевич, какие-то книги точно, думаю, зайдут)

Ну что ты орешь, Лев Николаевич тоже любит растечься мыслию по древу, порассуждать о дубах и о судьбах людских :D
Будет настроение, попробую :)

Ну прямо Лев Раткевич xD

Звучит как имя мифического персонажа :D Воина какого-нибудь :))

Даааа! У меня этот стиль вообще всё впечатление смазал. От этого и придирок было больше, в ином случае я многое из такого прощаю, но тут прям выискивала.) После этой книги я автора дооолго стороной обходила.)

А сейчас опять вернулась к ней?)

Не, не то чтобы вернулась, но прочитала "Превыше чести", от которой прочти в восторге. На что-то более объемное пока так и не решаюсь.))