21 апреля 2021 г. 02:01

2 Для кого эта книга?

Название очень жизнеутверждающее и многообещающее! Но переходя от главы к главе, я испытывала нарастающее ощущение раздражения и скуки от того, что в книге нет абсолютно ничего нового для меня (интересно, а для кого-то было?), и от того, что мне будто n раз сказали одно и то же.

Автор привёл много историй из жизни людей, которым не посчастливилось столкнуться с чудаками на букву М на своём карьерном пути. Рассказывает, как эти люди натерпелись от таких чудаков, и из этого вытекает мысль, что нужно от таких бежать (увольняться) или не обращать внимание. Тут особо возразить нечему, каждый сам решает, насколько важна для него эта работа. Самый быстрый и безболезненный способ это уволиться. Как говорится, с глаз долой. Но если работа вам дорога, то тут автор склоняется в сторону стратегии «не обращай внимание, пройдёт», при этом не рассматривается отрицательное ее влияние на репутацию, хотя все, конечно, зависит от профессиональной области. Можно ещё подождать, пока чудак уволится, что тоже, на мой взгляд, не очень волевое решение.
А под конец книги автор доходит до мысли, что не так то и плохо иметь в коллективе одного-двух чудаков, но не на позиции управленцев! а так... в качестве клоунов. Так сказать, чтоб другие смотрели на юродивых и носили белое пальто. Дальше он приводит совершенно, на мой взгляд, утопическую идею, то наличие чудаков не повредит, НО повышать этих засранцев ни в коем случае нельзя. А если человек выполняет свою работу на голову лучше остальных? Как руководство будет объяснять, почему его не повышают? Возникают вопросы, на которые ответов нет.
Приводится какая-то статистика, рассказываются какие-то истории, но глаза это все шире не открывает. Нельзя работать с чудаками, нельзя быть чудаками, но кому-то всё-таки можно ;)