21 апреля 2021 г. 05:29

2.5

Изнасилование / извращения, насилие, самоубийство, женоненавистничество, пытки, утопление!..

На протяжении всей книги мне хотелось хорошенько стукнуть главную героиню за глупые и не нелогичные решения. Элис кажется интересным персонажем: ведьма ли она, монахиня, мудрая женщина? В начале романа я подвергала сомнению ее характер, но одновременно сочувствовал ее тяжелому положению. Поначалу тебе действительно жаль Элис: росла нелюбимым ребенком в лачуге, будучи отправленной в женский монастырь ревнивой соседней семьей, нашла свое место среди любящих сестер монастыря только для того, чтобы она (и все женщины внутри) сгорели в результате поджога. Она вынуждена вернуться в лачугу. Я переживала за нее, когда ее призвали на помощь богатому лорду! Она безумно влюбляется в его сына Хьюго.

Элис проходит по тонкой грани между святым и грешником; балансирует по опасной грани между светом и потребностью использовать темную магию, чтобы обезопасить свое будущее. Логика просто за гранью у этой девушки:

спойлер
Я не могу полагаться на помощь господа, поэтому на время заложу душу нечестивому, покуда не вернусь в монастырь.

. Я не шучу! Я чуть ли не дословно передала мысли Элис. Ожидаемо она стала мерзкой и злой женщиной.

Что касается других персонажей, то здесь каждый из героев эгоистичен и неповторим. Я все время спрашивала себя, неужели я так много прошу - всего лишь одного персонажа с совестью? Я понимаю, что они были озабочены своим положением в жизни, но разве в Англии Генриха VIII не может отыскаться хоть крупица морали? Каждый заботился только о себе.

А магия просто омерзительна!..