Ms_Luck

21 апреля 2021 г. 10:39

3.5 Неплохой комикс для любителей супергероев с самобытным колоритом

Весьма занятный комикс, который заставляет удивляться.
Главная героиня — Камала Хан, 16-летняя девушка, живущая в мусульманской семье с чёткими и строгими традициями. Однажды она обнаруживает в себе необычные способности, возможность изменять своё тело, облик. Как Камала на это отреагирует, станет ли новым Капитаном Марвел?

Я всегда думала, что имея прекрасные волосы,имея шикарные ботинки и умея летать я почувствую себя сильной. Это сделает меня счастливой. Но волосы лезут в лицо, ботинки натирают, а трико жутко лезет в задницу.

Понравился интересный колорит, проблематика. Вы столкнётесь с темами самоопределения, социального неравенства, стереотипного мышления, а также с вопросами веры, религии и положения женщин.
В этом томе мы узнаем мнение главной героини насчёт своих сил. Занятно проявляются и проблемы, которые поджидают Камалу дома, ведь внезапные исчезновения не остаются незамеченными. Вас ждут мистические события на фоне Нью-Джерси. Но всё начинается очевидно, с логичных и простых шагов— помощи тем, кто неподалёку попал в беду. В комиксе сталкиваются консервативные взгляды на жизнь и желание подростка быть похожим на других, иметь те же возможности, делать то, что хочется. Поднимается и вопрос дискриминации по цвету кожи.

Есть в Коране один стих, который любит цитировать отец, когда видит по телевизору новости о чём-то плохом. О пожаре, наводнении или бомбардировке. "Тот, кто убивает одного человека, убивает весь род людской, а кто спасает одного человека, спасает весь род людской."

Что касается героев, в комиксе создаются разные типажи: спортсмены, тусовщики, консерваторы, ботаны, лучшие друзья, популярные личности, геймеры и т.д. Очень похоже на касты в американских школах. Преступность пока очень банальна, злодеи карикатурны. Если вы читали уже много подобных комиксов, вам может быть скучно.
Рисовка неплохая, наглядно переданы суперсилы: превращение, растяжение, уменьшение. По этому тому сложно сказать, как раскрывается героиня, на которую проблемы наваливаются как снежный ком. Сможет ли Камала вести двойную жизнь, быть школьницей и супергероиней одновременно? Концовка последней главы создаёт интригу и настраивает на продолжение.
Не могу судить, насколько правдоподобно показаны расовые отношения, культурные ценности мусульман, поскольку не имею представления об этих реалиях, в каждой семье всё индивидуально.
В целом было интересно, но без особого восхищения. Камала стала типичной избранной, только с другим окружением, декорациями, сюжет развивается предсказуемо. Читается быстро, но на один раз. Не являюсь фанатов комиксов, история не зацепила настолько, чтобы узнать, что будет дальше. Поможет отвлечься от рутины. Любителям комиксов Marvel и супергероики однозначно понравится. Посоветую подросткам.

Добро — это не то, кто ты есть. Это то, что ты делаешь.