31 октября 2012 г. 01:48

Своеобразная книга, мягко говоря. Довольно странная смесь художественной и документальной литературы, немного затянутая, немного нудная, немного непонятная. Ей можно проникнуться только "с разбега": где-то к середине, если даже не позже. Вот тогда начинается самый вкус: ты уже знаешь улицы, кафе, музеи. Ты видел этих странных, спитых и скуренных, гостеприимных и фриковатых людей. Ты участвовал в карнавалах и домашних разговорах. Ты сам побывал в этом городе и создавал эти "открытки"-воспоминания. Ты немного нелегал, немного неудачник, немного авантюрист, немного алкоголик. Ты - часть истории города-муравейника, города, в котором живет абсолютно другая душа.
Ну, разумеется, это Паланик. Грязный, грубый, пошлый, мужланский тип. Но ведь есть в нем что-то чертовски верное и обаятельное. И то, как он знакомит вас с Портлендом, - абсолютно прекрасная часть его творческой биографии.
Хочется в Портленд, по всем адресам.
Мне понравилось.

Неужели Вам действительно нравится эта книга?? В ней же нет ни намёка на художественную выразительность. Я полагаю, Вы просто любите Паланика (как и я), а значит любите всё, что выходит у него из-под пера.

Да, мне действительно нравится эта книга. И дело не столько в симпатии к Паланику в целом - которая, кстати, постепенно сходит на нет, - сколько в том, что у меня в результате прочтения сложился образ города, абсолютно живой, городской, образ.