21 апреля 2021 г. 14:14

5 Кому нужно читать эту книгу? Понятия не имею.

Время на чтение: неделю или пара дней.

Кому понравится: пессимистам, поклонникам Достоевского и любителям рефлексировать.

По чуть-чуть читаю Чорана, думала будет весело и забавно.

Думала будет много черного юмора и зла. Оказалось нет.
Слова скорее честные и грустные.
Эта книга противоположность захватывающей истории жизни или монотонному набору рассуждений.
Это сборник цитат.

Сборник выводов, мне думается, человека тревожного.

Знаете как это? Мыслишь, мыслишь, все крутишь в голове события и ситуации, разыгрываешь кучу сценариев. Наблюдаешь картины, другие жизни и в итоге выводишь самые разные умозаключения, например: "Оргазм — это припадок; отчаяние — тоже. Первый длится мгновение, второй — всю жизнь.”

Проклятия в тексте я либо проглядела, либо автор был к себе категоричен.

“Читая текст мадам Перье, вернее то место, где она рассказывает, что, по собственному признанию Паскаля, ее брата, с восемнадцатилетнего возраста не проходило и дня, чтобы он не страдал, я был потрясен настолько, что прикусил палец, чтобы не закричать.

Это произошло в публичной библиотеке. Мне было — нелишне оговориться — как раз восемнадцать лет. Какое предвидение — но в то же время какая глупость, какое самомнение!" - и я сама туда же. С начала октября веду нечто схожее - дневник. Сравниваю себя с Чораном. Смешно.

Кому нужно читать эту книгу? Понятия не имею. Меня увлекли его, опубликованные в литературных сообществах, высказывания. Решила: “Все должна прочитать. Точно мое.”

Считаю, что все мысли реалистичны. Мысли, которые говорят правду, никакой дополнительной темноты и смуты в мою жизнь они не нагоняют.
Напротив подтверждают убежденности.