21 апреля 2021 г. 17:22

3 Ядро шизофрении без полной картины

Эта книга действительно могла бы быть введением к другому, более обстоятельному труду по шизофрении и для тех, кто ознакомился с подобными работами, довольно бесполезна. В данной книге дается краткий экскурс в историю изучения шизофрении, дан дайджест исследований, касающихся изучения и лечения шизофрении, но даны в основном те тезисы, которые дают самые типичные и тяжелые проявления данной болезни, а именно, бред управления и галлюцинации. Авторы посвящают отдельные главы тому, как связана шизофрения с различными факторами - биологическими, социальными, медикаметозными, сделав вывод, что данная болезнь, хоть и не имеет генетического маркера, связана с особенностями физического развития и патологией мозга, а не особенностями воспитания, проблемами общения и ситуациями повышенного стресса. Авторы не дают описаний течения шизофрении, не дифференцируют ее на различные варианты анамнеза. Описание работы интеллекта и эмоционального поведения даны в скупых примерах того, как описывают пациентов доктора или сами пациенты. Такого мало, и случаи всегда типичны и сводятся к диалогам с "голосами". Думаю, больше подробностей того, как ощущает себя шизофреник можно получить, просмотрев публичные странички тех, кто считает себя экстрасенсами, общаясь с умершими предками, магическими духами или принимая послания из космоса. Однако, на мой взгляд, потенциально любой фантазер, ищущий вдохновения и избегающий рутины, любой нелояльный тип, пребывающий в поисках пространства вне властного контроля, любой уверенный в теории, типизирующей личности с разбивкой на противоположные фронты, имеет шизофренические эпизоды и пребывает в бреду.

Краткий конспект данной книги дает следующую картину: типичный шизофренический эпизод представляет из себя общение с самим собой в третьем лице;средний возраст пациента - 24 года; медикаметозная терапия эффективна в случае с шизофренией, а социальная психотерапия или психоанализ - нет; не существует связи течения болезни с интеллектуальным дефицитом или нахождением в стационаре; статистика показывает, что невозможно предсказать склонность к антисоциальному поведению среди шизофреников; сложности существуют и с самой постановки диагноза, который затруднен, если это не ядерная симптоматика с тем самым бредом управления; волевое поведение шизиков ограничено конкретной инструкцией для действий, творческого подхода к решению задачи они лишены. То есть можно было бы и не растягивать ссылками на исследования и обширным иллюстративным материалом. Выглядит как книга для шизофреника, не способного осилить нечто фундаментальное, либо для молодого читателя.

Лично для меня изучение психических нарушений служит неплохой альтернативой (и вместе с тем дополнением) книгам по саморазвитию, в которых зачастую говорится о мотивации и волевом поведении. так как дает понимание того, как деградирует человеческая личность вне творческих процессов и активной сосредоточенной деятельности. Все же я связываю развитие и активность мозговых процессов, а также адекватность психики, с реализацией когнитивных и коммуникативных функций сознания.