21 апреля 2021 г. 17:28

В.Г. Короленко "Парадокс".
Было и будет вечное: человеческие качества, земля и небо, смена времён года, стремления....В этом ряду и- детство. Прекрасно, если оно наполнено радостью, игрушками, удовольствиями. Конечно, и свои невзгоды будут, их преодоление- взросление.
Всегда детство как переход во взрослость понимаем через какое-то событие, события. Такие, что "кидают" в тебя что-то очень важное. Это может быть негативным или иным важным моментом.
Детство паничей было наполнено в их 8 и 10 лет детской ерундой, которую никто не избегнет. Мальчишки ловили ненастоящими удочками рыбу из бочки с заросшей тиной водой. Каретой стал у них старый остов повозки. Где-то с грустной улыбкой, но трепетно вспоминает герой, как проходили дни его и брата. Подчеркивает не раз, что эти светлые беззаботные времена глупы по сути, но учат дружбе, дают простор фантазии.
Встреча с действительностью, как пишет герой, которая столкнула с иллюзиями, была внезапной. Калека без ног, несущий собой желание жить, помогать хоть чем другим, опрокинул сознание мальчишек. С того возраста герой помнит предсказание феномена: "Человек создан для счастья, как птица для полёта". То есть счастье, его потребность и возможность реализации остаются непреложными. Пути для счастья открыты всем: от мала до велика, от здоровых и до изувеченных. Но почему ребята, встретившись с феноменом, не подкрепились этим изречением? Почему во сне "вскрикивали и плакали"? Несовместимость несовместимого- одна из особенностей жизни. Фрукт может быть кисло- сладким, радость со слезами, а столкновение с калекой нести счастливое предсказание. Слова в конце произведения "человек создан для счастья, но не всегда счастье создано для него",- проясняют важное. Наши чаяния сбываются не всегда в нужное время и в нужном месте. Наши столкновения с чем или кем-либо часто неожиданны.
Удивительно, трогательно и важно, что маленький панич не просто запомнил встречу с калекой, но и его слова о счастье. После подобного, уверена, он вырос достойным, думающим человеком, понимающим столь многое.
Как важно помнить, что наш прожитый миг не повторится, что любое наше действие может стать важным для кого-то, что "словом можно убить, а можно- возродить". Слова пана стали для ребят взрослением.
Спасибо, что читаете. #мюсли #мысли #слово #литература #пишу