3 января 2009 г. 13:33

Для меня это было первое знакомство с творчеством писателя. Лет пять назад после посещения выставки Гойи возникла мысль прочитать соответствующий роман, но мысль так и осталась мыслью.

Роман про Иосифа Флавия вызвал неодночначные впечатления. С одной стороны, стороны исторической было, безусловно, интересно. Я вообще мало что знаю про Древнюю историю, а уж про восстания евреев тем более. Временами, правда, повествование, изобилующее подробностями и мелочами, становилось малость занудным и утомительным, но достаточно было на один-два дня прервать знакомство с книгой и интерес возвращался.

С другой стороны, стороны формирования личного отношения, Фейхтвангер создал такие многогранные образы, что четко обозначить свое отношение к ним. Прошло уже несколько дней с окончания книги периодически возвращаюсь к ней в мыслях, но так и не могу для себя определиться, симпатичен мне главный герой или нет. С одной стороны, многие его поступки, его достоинство вызывают уважение. С другой, постоянные метания между женщинами и смена политической ориентации наоборот вызывают скепсис. Но литература, которая сама все объясняет и ставит диагнозы, не заставляя самостоятельно думать - это не большая литература. Иудейская война заставляет, за что и рекомендуется к прочтению, несмотря на то, что бешеного восторга не вызывает

Источник