boservas

23 апреля 2021 г. 20:42

3 Вы растоптали мои эдельвейсы...

Взялся читать только для того, чтобы иметь собственное представление об этом нашумевшем в свое время романе. Когда-то он волновал и смущал умы, обретал сторонников и провоцировал противников, служил поводом для скандалов. Сегодня "Санин" воспринимается как покрытый пылью музейный экспонат, как забытый и ненужный обломок декадентства.

Вообще-то читать его можно и нужно только в контексте представления культурной и литературной жизни Российской империи начала ХХ века, а то недолго запутаться в мыслях и образах, подбрасываемых писателем, и чего доброго воспринять всё это всерьез.

Роман оставляет двоякое ощущение, с одной стороны есть в нем некая светлая сторона, представленная автором в образе Санина. Эта светлая сторона понимается автором по-своему, он провозглашает гимн эгоистическому индивидуализму, рисуя "правильный образ" циника и философа, берущего от жизни всё.

Так получается, что светлая сторона романа не совсем и светла, зато уж какое болото ожидает читателя на страницах, где представлена тёмная сторона. Это какое-то марево, сгусток тёмно-синих и тёмно-зелёных болотистых тонов и полутонов, раскрывающих перед читателем бездну декадентского восприятия мира. Эстетствующие действующие лица красивы и манерны, как и должно быть. Но почти все они, за исключением того же Санина, представляют собой людей старой культурной формации, рабов моральных принципов, не до конца сознающих свою индивидуальность, находящихся в перманентном конфликте с действительностью.

Роман пропитан идеей смерти, о ней философствуют герои, она присутствует практически на каждой странице. В книге четыре смерти: одна смерть от чахотки и три самоубийства. Кроме того, еще одна попытка самоубийства и одна героиня испытывает поползновение на то, чтобы прекратить "бессмысленное" существование. Тема самоубийства особо привлекала Арцыбашева, он серьезно пытался разобраться в социально-психологических причинах, толкающих человека к такому решению. Поэтому и самоубийцы в романе приходят к своему выбору каждый по своему, чувствуется, что писатель пытается представить данное явление как можно более полно.

Но это не тот декаданс, который воспевает самоубийство, можно сказать, что Арцыбашев его осуждает, и осуждая, предлагает свой вариант мировоззрения, которое дает возможность жить не рефлексируя, это - образ жизни главного героя Владимира Санина.

Санин - новая формация нигилиста, нигилиста ХХ века, он чем-то напоминает ницшеанского Заратустру, он проповедует право сильного человека, он - гедонист и индивидуалист, он в большой мере выступает антагонистом популярных в то же время идей Льва Толстого. Некоторые горячие головы, поклонники писателя, даже объявляли Санина новой вариацией "героя нашего времени". Популярность романа и главного героя были так велики, что кое-где возникали даже общества "санинцев".

Кроме индивидуализма и эстетизма, которыми наполнен роман, много в нем и такой субстанции, которую принято именовать имморализмом. Мировоззрение, носителем которого выступает Санин, отвергает принципы и предписания традиционной морали. Поэтому роман, вплоть до духоты, насыщен взрывоопасным эротизмом, автор постоянно фиксирует внимание читателей на эротических и откровенно сексуальных моментах, непосредственно самого секса в романе не так и много - пара сцен, но куда провокационнее выглядит постоянно подчеркиваемое автором вожделение главным героем родной сестры. Красную черту в этом направлении Арыбашев не переходит, но дает понять читателю, что сложись так обстоятельства, и родная кровь не остановила бы индивидуалиста Санина от возможности насладиться волнительным для него запретным плодом - инцестом. По крайней мере, сцена в саду, когда Санин чуть не овладел сестрой, рисует его не столько человеком, сколько чертом-искусителем...

Чем-то напоминает (по твоему описанию) другого эстетствуещего декадента - О.Уайлда