arktus

23 апреля 2021 г. 21:21

Честно скажу, что немного завидую тем, кто может путешествовать. Увы, мне не позволяет здоровье отправиться в путь. Поэтому остается только читать книги о путешествиях других, что я и делаю с большим удовольствием. Книга «Слово в пути» стала для меня чем-то вроде сундучка с сокровищами, каждое новое эссе как маленький драгоценный камушек / сувенирчик из той или другой страны. В книге нет определенного порядка (по крайней мере, в первой половине) и невозможно угадать, о чем дальше будет рассказывать автор. И если в бумажной (электронной) книге можно посмотреть оглавление и представить последовательность стран (или городов), то слушателю аудиокниги это не доступно, поэтому каждая…, ну пусть будет глава (хотя это не совсем верное название), для меня была сюрпризом. И только иногда я угадывала страну по подсказкам оставленным командой театра А Буки. Это я о музыкальном сопровождении говорю. Как всегда Игорь Князев не только прекрасно озвучил книгу, но и невероятно точно к духу книги подобрал музыку. Национальные и классические мелодии, и даже песни известных рок групп, очень гармонично вписались в повествование.

Ну, а главный рассказчик у нас Петр Вайль. И неважно о чем он повествует, об истории городов, архитектуре, культуре (кино, литература) или национальных традициях, его истории, мысли и впечатления всегда интересны, а порой даже познавательны. Например, мне было интересно узнать о быте, веровании и традициях молокан живущих в горах Армении, откуда родом мать Вайля. Он посвятил этому рассказу не одну главу. Также мне понравились эссе о итальянских художниках XIV века (Джотто, Мартине Симоне, Пьетро и Амброджо Лоренцетти). Имена для меня почти не знакомые, так что с большим интересом прочла их биографии в исполнении Петра Вайля. Кстати, эта часть о художниках не вошла в аудиокнигу, пришлось читать ее самой. Но это стоило того, тем более что я часто останавливалась и устраивала себе фото экскурсии в интернет для просмотра картин и фресок этих художников. Ну, а самая впечатляющая часть книги посвящена еде. Приступая к прослушиванию книги, я и не подозревала, что автор не только заядлый путешественник, но еще большой гурман и знаток национальных блюд и кулинарных традиций. А уж как вкусно все это описано, что сразу просыпается аппетит.

Подводя итог, скажу что «Слово в пути» чудесная и легкая книга именно для отдыха. И на мой взгляд ее нужно читать/слушать не спеша, смакуя и наслаждаясь каждым рассказом. А с визуализацией всегда поможет всезнающий интернет. Конечно, хотелось бы увидеть все вживую и надеюсь, когда-нибудь мои мечты сбудутся. А пока добавлю книгу в избранное и буду переслушать время от времени.