traductora

2 ноября 2012 г. 13:16

Отличный подарок для любителей семейных саг.
Такого же плана, как и аксеновская "Московская сага", но надо сказать, что "Дом..." понравился мне гораздо больше. У Аксенова местами коробил стиль и неуместный (имхо) мат, вызывали недоумение некоторые эпизоды. В "Доме..." же и редкий мат получается к месту, и стиль нареканий не вызывает, разве что улыбку иногда с мыслью "здорово сказано" или "аффтар жжот" (простите, но по-иному тут не скажешь, очень иногда забавно выражается г-н Ряжский, а уж в прочтении Вячеслава Герасимова звучит еще и с усиленным эффектом).

В центре повествования находится интеллигентная семья архитектора, история которой прослеживается от самого начала двадцатого века и до самого его конца. Но вокруг этой семьи так или иначе крутятся судьбы многих других людей, хороших и дурных, подлых и раскаявшихся. Характеров много, на самом деле. Но многие образы проходные и довольно невнятные. Четче и ярче всего выписаны два образа: Роза Марковна - еврейская бабушка с всегда готовыми пирогами и сластями к чаю, жена архитектора, поднявшая не одно поколение своих потомков, на долгой жизни которой так или иначе отразилась вся история страны. Восхитительный персонаж. Ну и второй яркий образ - Стефан. Обаятельный и умнейший вор в законе. Подлейший также, к сожалению.
Интересно будет увидеть кинематографическую интерпретацию образов - по книге снят 26-серийный сериал.

И мне очень хочется посмотреть сериал. Спасибо за рецензию. У автора есть еще неплохое произведение "Дети Ванюхина".

спасибо за наводку.
достойный писатель, на самом деле.
а я о нем до недавнего времени ни сном, ни духом...