Alana

2 ноября 2012 г. 16:27

Политика и английский юмор, бюрократия во всей своей обнаженной красе.
Джеймс Хэкер вчера еще бывший оппозиционер, а сегодня министр Административных Дел. Относительно молодой и борзый новоиспеченный министр горит желанием навести порядк в собственном мнистерстве: искоренить бюрократию, стать ближе к народу и нести своей стране и гражданам: мир, добро, порядок.
Сколько таких деятельных и вольнодумых съедала политическая машина, не счесть. Все попытки Хэкера искоренить старые порядки пресекались в самом корню:

-К моему величайшему сожалению, господин министр, иногда приходится сталкиваться с тем, что дела ведутся таким путем, который, если не углубляться в излишнюю детализацию, но принять во внимание сопутствующие обстоятельства и трезво оценить реальное положение вещей, при всем желании трудно назвать по-настоящему прямыми.

Бедняге приходилось бороться за каждую крупицу информации:

-Какие именно документы вам не дают?
-Откуда мне знать, если я их не получаю?

...министрам, как и секретным агентам, никогда не следует знать больше того, что им следует знать. Поскольку их могут взять в плен и подвергнуть пыткам...
-Террористы? - удивленно спросил я.
-Би-Би-Си, - разъяснил он.

Стоит ли продолжать, что все его попытки докопаться до истины были бесплодными:

-Это я от вас хочу услышать! Я знаю, есть что-то, чего я не знаю...потому и не знаю, о чем спрашивать. Так чего я не знаю, Хамфри?
-Господин министр, - строя из себя невинность, продолжал он, -я не знаю, чего вы не знаете. Ведь это может быть все, что угодно.

Хекер не сломался, но хоть он и был предан своим идеалам, он все же прогнулся перед системой. Постепенно понимая правила игры, понукаемый другими игроками его изменения были очевидны.

Качества, которыми должен обладать министр:
-Оттягивать решения, уклоняться от ответов, жонглировать цифрами, искажать факты, замалчивать ошибки, перекладывать ответственность.

Хорошей речь считается не тогда, когда оратор может доказать, что говорит правду, а тогда, когда невозможно доказать, что он лжет.

И все же, все же! Книжка шикарная, с долей скепцизма, язвительности и юмора.
Она заставляет шевелить серые клеточки, чтобы пробраться через завуалированные многословные ответы и объяснения! Она не только обнажает грязную бюрократию, но и преподносит ее в легком юмористическом виде.

-Незначительная? - Я не поверил своим ушам. - Незначительная оплошность стоимостью семьдесят пять тысяч? Что же тогда, по-вашему, можно считать серьезным упущением?
-Огласку этой оплошности.

Единственный̆ минус заключается в том, что книжка очень длинная, каждая глава описывает случай из жизни Хэкера в роли министра административных дел, в большинстве все заканчивается одинаково (как же иначе), под конец это начинает утомлять.