2 ноября 2012 г. 16:35

Интересно, рассмотрение полноценное. Цель книги, указанная автором в предисловии, выполнена сполна. Юлия Юзик, работая над историями чеченских смертниц, не хотела ни осудить, ни оправдать их, но показать, что абсолютное меньшинство из них является тем, чем их видят - ярыми фанатичками, не жалеющими никого и готовыми ради Аллаха убить себя самих. "И наши слезы соленые одинаково". Что заставило их так поступить, для чего и ради чего. Как каждая из шахидок прошла путь до финального взрыва. Кого стоит обвинять в случившемся, и, исходя из собранного материала, за кого следует опасаться.
Что мне сразу захотелось сделать после прочтения, так это проверить, жива ли автор этой книги. Жива, все еще работает журналисткой, после написала еще и "Бесланский словарь". Получается, что на момент издания "Невест Аллаха", ей было 22 года. И, как бы это сейчас не прозвучало, когда я читаю ее "разоблачающие" нападки, этот надрыв, с которым она пытается кричать о несправедливости и лжи вокруг, невольно так саркастически-насмешливо меняет лицо. Не потому, что она неправа, и не потому, что ее цель не благородна. Никаких к ней нет претензий в этом плане. Дело все в том, что от ее слов, от этого разрывания на себе рубашки веет таким удивительным максимализмом. Будто она сама не знала, будто до нее только дошло, что люди обманывают, будто она считала политику кристально чистой субстанцией. Мне показалось, что я сама видела ухмыляющиеся лица работников ФСБ, когда журналистка указывала им на кассеты с записями ее работы, благодаря которым раскрывается правда.