lenysjatko

24 апреля 2021 г. 13:46

Все мы знаем, что пани Иоанна у нас и сама по себе - огонь, а не женщина. Она способна если не на все, то на многое. Но в этом романе у нее явно появляется конкурентка - и это лошадь Флоренция. И не просто лошадь, а вот так - ЛОШАДЬ. Дочь самого Дьявола, чемпиона из чемпионов, породистого из породистых. Флоренция - истинный потомок именитого папаши. Но вот характер у нее не сахар...
Самое интересное, что строптивая лошадка - реально существовала. Хмелевская собственными глазами наблюдала за ее подвигами: то перепрыгнет двухметровый забор, то на асфальте поскользнется и упадет, а затем, как ни в чем не бывало, пойдет себе дальше... в лес... Но и это не все подвиги - почему бы не дать деру из конюшни? Скажем, через окно? А потом застрять на полпути и орать благим матом. Вот такая вот Флоренция.

Так что можете себе представить, как не повезло русской мафии (и польской заодно) - на их пути возникли такие преграды, как пани Иоанна и Флоренция с верными помощниками - юной Моникой и жокеем Зигмусем. Тут в пору волосы на себе рвать. Но бедняги были поначалу не в курсе и проворачивали свои темные делишки на ипподроме.
Вообщем, роман мне понравился - легкий, взбалмошный и яркий. Место действия специфическое, но я, как всегда, в восторге.
Слушала на польском (уж не поленилась) в исполнении Ирэны Квятковской. Раньше с ней сталкивалась, впечатления в целом вполне себе положительные.

Отзыв написана в рамках дуэли Собери их всех, игр Школьная Вселенная, Книжное государство и клубов Книжный винегрет и Мир аудиокниг.