24 апреля 2021 г. 17:45

Как же велик соблазн писать потоком сознания вливая в вас спонтанную прозу раствориться в книге Керуака между буквами слепым подражателем.
Но нет.

Что вы найдёте в книге:

✔️Сюжет. Рефлексия Джека-Лео, посвящённая его отношениям с чернокожей прекрасной Марду. Сводится к тому, что гг создаёт себе проблемы на ровном месте, а потом из-за этого страдает.

✔️ Вот за что я люблю Керуака, так это за язык. Его проза зовётся критиками спонтанной, исповедальной, экспериментальной. А мне она кажется импровизационной. Если импровизировать будет начинающий музыкант - получится так себе. Но если за дело возьмётся опытный джазмен, то получатся "Подземные" в саунде.

✔️ Музыка. Все известные мне произведения Джека Керуака музыкой нашпигованы под форзац.
Сам автор в этой книге признаёт: "Я боповый писатель, вот кто!". Потому что бибоп - это такая же спонтанность во плоти, как книги Керуака. Вот только в обоих случаях эта спонтанность кажущаяся, за которой стоит высочайший профессиональный уровень как музыканта, так и писателя.

✔️ Медитативность. Это больше к языку и слогу, конечно, но не могу не выделить отдельным пунктом. "Подземные" заставляют тебя услышать свой внутренний монолог и научиться (или, хотя бы, делать слабые попытки) "выключать" его.

✔️ Герои. Определённо достойны отдельного упоминания, потому что в "Подземных" вы найдёте как замаскированных знакомцев (Гарольд Сэнд = Уильям Гэддис, Баллиол Макджоунз = Джон Клеллон Холмс), так и ребят без прикрытия - Чарли Bird Паркер, Телониус Монк, Диззи Гилеспи.

Чего в книге точно нет:

❌ Арки персонажа. Потому что у нас тут маятник Лео Персепье, так-то.

❌ Мыслей и действий взрослого адекватного человека. Керуак, по моему внутреннему ощущению, застрял в подростковом возрасте, когда боль и страдания можно выжать из чего угодно,  без размышлений о целесообразности.

Кому читать: любителям Х.С.Т., Кена Кизи, и тем, кто уже знаком с творчеством Джека Керуака, и ему зашло. Начинать знакомство с автором с "Подземных" я бы не рекомендовала.

4ДЛ. Из-за голой рефлексии.