boservas

24 апреля 2021 г. 19:07

4 Развлечения для дипломатов

Написал вчера рецензию на один из рассказов Аверченко, и она вызвала совершенно неожиданную реакцию и даже дискуссию, что говорит о том, что темы, поднимавшиеся писателем-юмористом, остаются актуальными и сегодня. Мы можем не соглашаться с ним, и друг с другом в плане трактовки того или иного вопроса, но сами вопросы до сих пор стоят на повестке дня.

Сегодня я хочу вспомнить еще один рассказ Аверченко, актуальность которого также подтверждается происходящими сейчас событиями, а именно чередой международных дипломатических скандалов. Вот именно дипломаты и есть главные действующие лица рассказа.

Рассказ очень легок в чтении, почти целиком состоит из прямой речи, много остроумных фраз, поэтому рекомендую к чтению, ведь у него есть и еще одно несомненное достоинство - краткость, всего-то каких-то 4 страницы. Раз уж я посоветовал читать самим, то это намёк, что пересказывать что там да как - я не буду, он хоть и юмористический, рассказ этот, да и в юморных вещах тоже можно наспойлерить.

Скажу о главных выводах, которые рождаются по прочтении рассказа:
Дипломаты могут оказывать серьёзневшее влияние на ход исторических событий, и для этого у них три мощнейших рычага:
1. Выражение озабоченности - очень сильное средство. Услышав об озабоченности, представители противной стороны тут же мгновенно реагируют и стараются исправиться.
2. Если ожидаемой реакции не наблюдается, к сожалению, в подавляющем большинстве случаев "сильное средство" не действует, следует переходить к максимально сильному средству - выражению протеста. Теперь представители противной стороны сделают всё возможное, чтобы ликвидировать последствия своих неблаговидных деяний.
3. Вы будете удивлены, и справедливо удивлены, но и максимально сильное средство редко оправдывает возложенные на него упования, тогда не остается выбора - в дело идет последний козырь - архисильное средство - выражение энергичного протеста!

Знаю, что вы уже были удивлены, а сейчас удивитесь еще больше, когда узнаете, что и энергичный протест, это сильнейшее оружие дипломатического арсенала, оказывается всего лишь дробиной, направленной против слона, или, как говорит Аверченко, булавкой против носорога

Рассказ написан в годы Первой мировой войны, более 100 лет назад. За прошедшее время арсенал дипломатических армий пополнился еще одним грозным оружием - высылкой дипломатов и сокращением дипмиссий. Правда это оружие обоюдоострое, работающее исключительно по принципу: "дурак - сам дурак!"

Правда это оружие обоюдоострое,

скорее обоюднотупое :)