24 апреля 2021 г. 21:13

Ух ты, вот это был сильный и мощный детектив. Вот прям сжёг. Оторваться сложно.
Вроде бы повествование такое, неспешное. Гурни на пенсии, пытается выращивать аспарагус и любоваться природой вместо того, чтобы ловить маньяков, но что-то у него плохо получается. Маньяки всяко интереснее.
Гурни доходит до всего дедукцией, разбирает по кусочкам: туда глянет, с этим поговорит. Когда читаешь, видишь те же подсказки, что и он. Можно додумать, предположить, догадаться, кто убийца и маньяк, что и почему произошло. Это важная и интересная фишка в детективах: разгадывать загадку вместе с детективом. Чувствуешь азарт, радость от того, что получается, однако нет реальной опасности, никто не приставит дуло к виску.
Книга сконцентрирована на расследовании, однако есть в ней место и для бытовых описаний: аспарагуса, жены, друзей, мира вокруг. Гурни любит жену и заботится о ней, она его опора. Не всегда поддержка, то точно магнитное поле: ему страшно уйти от неё. Страшнее потерять Мадлен, чем отказаться от расследования. Её мнение и её реакция важны для него, он оглядывается на них, но не определяется через Мадлен, а ищет какие-то варианты, что обоим было хорошо. Или сносно.
Книга вообще не выглядит как кровавая. Изначально только невесте отрубили на свадьбе голову, больше ничего кровавого и жуткого, никакого насилия, сплошное расследование. А ты поди ж сколько подробностей, мерзости, ужасов и крови вылезает в течении расследования. Брррр.
Достойная книга. Даже лучше Карризи. Хочу почитать у автора что-то ещё

Эээ, а вы ту же книгу, что и я читали? Затянуто до невозможности, куча ненужных отступлений, на убийцу с самого начала разве, что прожектором не подсветили, главный твист, который Гурни разгадал лишь в конце, понятен с момента описания убийства.